Полезные советы 

Особенности дизайна детской комнаты

Общие правила при создании интерьера детской комнаты

Во-первых, учитываем потребности хозяина комнаты. Становясь старше, потребности ребенка меняются, это тоже стоит учесть, поэтому оставляем часть пространства для дальнейших изменений в силу взросления ребенка.

Для совсем маленьких комнату наполняем яркими рисунками с мультипликационными и сказочными персонажами, мебель должна иметь множество ящиков и полочек для размещения приличного количества игрушек. А вот для школьников в приоритете будет правильно организованное рабочее место, вместительный шкаф для одежды и личных предметов, а также подростковая кровать.

Безопасность

Безопасность – самая важная составляющая при планировании интерьера детской:

— избавьтесь от маленьких ковриков на полу, чтобы уберечь ребенка от подскальзывания и падения;

— уменьшаем количество острых углов;

— освобождаем пространство по максимуму;

— не украшайте стены массивными картинами, зеркалами и другими опасными предметами.

Освещение

При планировании установки искусственного освещения, учитываем естественный свет из окон, чтобы в целом света было достаточно.

Шторы лучше выбрать из ткани, которая отлично пропускает солнечный свет. На потолке установите светильники с мягким светом, чтобы глазам было комфортно, и они не уставали, настольная лампа не помешает во время вечернего чтения. Ночник устанавливается по желанию.

Свободное пространство

Старайтесь максимально освободить комнату. Для малышей свободное место необходимо, чтобы бегать, прыгать и развиваться. Детям постарше понадобятся новые предметы, которые тоже надо будет где-то разместить. Обратите внимание, например, на складные кровати, которые могут прилично сэкономить места в комнате.

Мебель

Мебель в детской комнате должна быть, во-первых, безопасной и комфортной, а во-вторых, яркой и красивой. Шкафы, стеллажи, комоды и прочее должны быть устойчивыми или даже прикреплены к стене, а стулья в свою очередь – комфортными и эргономичными. Кровать лучше подобрать с ортопедическим матрасом для приятного и здорового сна. Дом Мебели поможет выбрать матрас для вашего ребенка

Требования относительно рабочего стола: ширина не менее одного метра, глубина минимум 60 сантиметров, а над столом 50*50 сантиметров и больше.

Отличия интерьера комнаты для него или для неё

В первую очередь прислушиваемся к предпочтениям и пожеланиям ребенка. Не обязательно комнату для мальчика наполнять исключительно синим цветом, а для девочки максимально всё должно быть розовым. Эти стереотипы давайте оставим в прошлом.

Комната одна, а жильцов двое

Интерьер детской комнаты для нескольких детей однозначно необходимо зонировать, разделяя место для отдыха от игровой зоны или зоны для занятий. Сейчас неплохой вариант для экономии места и зонирования пространства – это использовать кровать-чердак с письменным столом внизу. Устанавливать такие кровати лучше с разных сторон комнаты, и место экономите, и у каждого ребенка есть и кровать, и стол.

Если комната узкая, можно разместить вдоль одной стены две кровати, а под другую стену поставить большой общий стол.

В любом случае это комната предназначена для ребенка, поэтому учтите его пожелания, что ему было в ней комфортно, ну а безопасность возьмите на себя.

Статьи по теме