Полезные советы 

Как выбрать коаксиальный кабель

Как выбрать коаксиальный кабель

Наличие телевизионного вещания в современном мире уже не редкость. Широкую популярность получили спутниковое и цифровое телевидение, но качественное его изображение может местами разнится. Секрет состоит в правильном подборе кабеля, который используют для подключения сигнала. Для передачи хорошей картинки, как никто лучше, подходит коаксиальный кабель, очень разнообразный выбор которого представлен здесь https://stroysklad.com.ua/cable-production.html.

Главным преимуществом коаксиального кабеля является передача большого спектра частот с минимальным воздействием на соседние электрические цепи, а также высокий уровень устойчивости к внешним помехам. Недостатком – внешние помехи диапазона нижних частот.

Особенности выбора

При выборе кабеля следует определиться с требованиями, которые выдвигаются кабельной сетью. А именно, определится с: типом сигнала – это может быть аналоговое, цифровое или спутниковое ТВ-вещание; количеством и типами самих телевизоров, через которые и будет происходить вещание; местом использования кабеля – в квартире или большом доме; длине системы и месте расположения самого сигнала (тарелка, антенна или щиток).

Сама структура кабеля выгляди таким образом:

  • внутренний центральный проводник – может быть изготовлен из одно- или многожильного провода либо же медной трубки (обеспечивает дальность сигнала и деформацию);
  • изоляция – чаще всего изготавливается из различных полимеров и обеспечивает неподвижность поводков – от материала, используемого в изоляции зависит волновое сопротивление и затухание сигнала;
  • внешний проводник или сплетка – изготовлен из фольги, алюминиевой пленки или металлической проволоки – защищает от внешних электромагнитных воздействий;
  • внешняя оболочка – защищает весь кабель от внешних воздействий.

В основном для телевидения используют кабель сопротивлением 75 Ом, который является универсальным. Наиболее распространенной маркой, используемой в эфирном и цифровом телевидении, является RG6. Следует не забывать о многочисленных низкокачественных подделках, во избежание которых самым верным способом будет вскрытие кабеля изнутри.

Таким образом, выбирая коаксиальный кабель, необходимо обратить внимание на его технические характеристики, материал изготовления, условия монтажа и прокладки линии, условия эксплуатации и расстояние на какое его будут прокладывать.

Статьи по теме