Полезные советы 

Как получить одобрение по ипотеке?

Если у человека нет денежных средств для покупки собственного жилья, на помощь ему приходит ипотека. Чтобы банк её одобрил, нужно иметь хорошую кредитную историю, иметь стабильный заработок и отвечать иным требованиям банка.

Требования, практически во всех банках, одинаковые. Человек, желающий оформить ипотеку, должен быть гражданином Российской Федерации и иметь прописку того региона, где находится финансовое учреждение. Существуют ещё и требования по возрасту заёмщиком, чаще всего женщина должна быть в возрасте от 21 года и до 55 лет, возраст мужчины же продлевается до 65 лет.

Важно иметь стабильный доход, его размер должен быть таким, чтобы человек без затруднений мог вносить ежемесячные платежи по кредиту, а здесь оформляется заявка на срочное получение займа. Стаж работы, на текущем месте, должен быть не менее полугода, если он ещё больше, то это повышает шансы на одобрение заявки. Ещё одним преимуществом будет законный брак и если супруг также официально трудоустроен. Одобрение можно получить только с теми зарплатами, которые в два раза превышают размер ежемесячного платежа. Некоторые финансовые организации считают общий доход нескольких членов семьи, их же могут взять и поручителями по кредиту.

Кредитная история должна быть положительной. Если у человека отсутствует кредитная история, он также может получить отрицательное решение по своей заявке.

Больше шансов получить ипотеку у тех лиц, которые могут оставить банку какое либо другая недвижимость, в качестве обеспечения по кредиту. Жильё должно быть в исправном состоянии и не в доме, подлежащем сносу.

После того как человек решил для себя, что готов взять ипотеку, он должен очень серьезно оценить свои финансовые возможности, выбрать наиболее подходящую финансовую организацию и решить, какое жильё хочется приобрести. Перед тем как оформлять кредит, нужно внимательно ознакомиться со всеми условиями банка. Если какие-то пункты непонятны, не нужно стесняться уточнить это у работников банка.

Для подачи заявки необходимо собрать требуемый пакет документов и отправиться с ними в банк. Обычно это паспорт, справка с места работы. Если ипотечный кредит перетряхну под залог иного недвижимого имущества, необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности на него.

После подачи заявки банк начинает её рассматривать. Обычно такая процедура длится несколько дней, а в некоторых случаях она может затянуться и на более длительный срок. В случае одобрения заявки, не обязательно сразу же подписывать договор, можно ещё подумать. Обычно банк даёт полгода на то, чтобы человек принят окончательное решение. Если он не вкладывается в этот срок, то придётся подавать повторную заявку.

На необходимых документах стоит остановиться более подробно. Обязательней документ — паспорт, вместе с ним должен быть второй документ, им может быть военный билет, пенсионное удостоверение, водительские права и некоторые другие документы. Помимо этого, понадобятся документы, подтверждающие занятость и размер дохода. Если в собственности имеется дорогостоящее имущество или, например, вклад в банке, можно также представить подтверждающие документы, чтобы увеличить свои шансы на одобрение заявки.

Статьи по теме