Новости 

Порошенко не явился на допрос в ГБР: названа причина

Лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко на очередной допрос в Госбюро расследований сегодня не явился из-за пленарного заседания Верховной Рады, на котором он присутствовал. Об этом сообщил в своем Телеграмм-канале директор ГБР Роман Труба.

«Петр Порошенко сегодня не явился на допрос в ГБР. Пришел его адвокат, объяснил причину неявки своего подзащитного – он теперь народный депутат Украины и работает в сессионном зале», – написал он.

Труба не исключает, что такая аргументация будет использоваться теперь и при следующих неявках на следственные действия в ГБР. В то же время директор ведомства напомнил, что сегодня депутатский иммунитет пока не позволяет применить к Порошенко норму УПК о принудительном приводе.

«Но есть одно «но». У народных депутатов есть только четыре месяца, чтобы использовать эту возможность. Парламент сегодня отправил в прошлое депутатскую неприкосновенность. С января 2020 года она перестанет быть ширмой для избежания ответственности. Повторную повестку на допрос мы направим», – добавил Труба.

Статьи по теме