Новости экономики 

Наезд на Гонтареву в Лондоне и сгоревшее авто в Киеве: появилась реакция НБУ

Правление Национального банка Украины (НБУ) призвало правоохранительные органы обеспечить «оперативное беспристрастное расследование» инцидентов, которые произошли с экс-главой Нацбанка Валерией Гонтаревой в Лондоне и ее семьей в Киеве. Об этом сегодня, 5 сентября, сообщается на странице регулятора в Facebook.

Правление просит привлечь виновных к ответственности, а также обеспечить защиту жизни и здоровья Гонтаревой, действующего руководства и сотрудников НБУ.

«Ряд последних инцидентов, которые произошли с Валерией Гонтаревой и ее семьей в Лондоне и Киеве, может свидетельствовать о наличии организованного и целенаправленного психологического и физического давления на экс-председателя НБУ», – говорится в сообщении.

В НБУ добавили, что расценивают произошедшее как реальную угрозу личной неприкосновенности должностных лиц регулятора, которые осуществляли и продолжают проводить реформы финансового сектора, а также как попытки подорвать способность Нацбанка выполнять свое предназначение – обеспечивать ценовую и финансовую стабильность страны для устойчивого экономического роста.

Статьи по теме