Политические новости 

Социальные выплаты отменяются: грядет проверка субсидиантов, пенсионеров, матерей-одиночек

В команде Зеленского решили проверить все социальные выплаты, что составляет более 700 миллиардов гривен

В Украине до сих пор не приняли закон о проверке (верификации) получателей соцпомощи, пишет СМИ.

Огромное количество субсидиантов, пенсионеров, матерей-одиночек ежемесячно получают помощь от государства, а часть из них в ней просто не нуждаются. С помощью махинаций с документами, обмана и коррупции они фактически присваивают бюджетные средства.

На днях представитель «Слуга народа» Галина Третьякова  заявила о грядущей верификации всех, кто получает соцпомощь от государства.

Читайте также: Украина готовится к запуску рынка земли: как настроить работу государственных органов

В Украине более 700 млрд грн выделяется на социальные выплаты каждый год. Это огромная сумма, которая расходится среди субсидиантов, пенсионеров, безработных, матерей-одиночек и так далее. На протяжении многого времени учет вели в бумажном виде и не было единых реестров, одни и те же люди могли состоять в разных списках. Кроме того, сами льготники жаловались – чиновники не стеснялись просить свою долю за «перерасчет» или «назначение» выплаты.

Стоить отметить, что и сами льготники придумали целый ряд схем, чтобы обмануть органы власти. Попытки предыдущей власти запустить полноценную верификацию не удались. Основной причиной был закон, который разработали Минфине и который должен был окончательно узаконить процедуру, так и не попал в парламент.

Партия «Слуга народа» планирует уже в ближайшее время проверки возобновить. Об этом на днях заявила будущий нардеп Галина Третьякова.

Ранее сообщали, что Впервые в Украине сервис денег до зарплаты проведет розыгрыш авто в прямом эфире

Статьи по теме