Полезные советы 

Профилактика поломок автомобильной печки

Езда в осенне-зимний период в случае, когда отопительная система авто неисправна, не принесет радости ни одному водителю. Если печка поломана, то во избежание проблем в дальнейшем требуется произвести текущий ремонт, иначе могут возникнуть проблемы со всей отопительной системой авто. Детальнее смотрите на сайте https://repairkit.com.ua/.

Признаки неисправности отопительной системы авто

Обнаружить неисправность системы отопления машины достаточно просто, нужно только быть внимательным. К симптомам неисправности можно отнести:

  • появление запаха горелого масла в салоне;
  • при прогретом двигателе печка гонит в салон холодный воздух;
  • при включении система обогрева не запускается.

Понятно, что это только первичные признаки, но они указывают на то, что необходима диагностика системы отопления. Определить поломку не так уж и сложно, просто в современных авто детали и комплектующие часто расположены в труднодоступных местах и добраться до них, не так уж и просто. К наиболее распространенным причинам относятся:

  • поломка термостата;
  • трещины, износ уплотнителей, мелкие отверстия;
  • коррозия, образовавшаяся на внутренних и внешних частях радиатора, патрубков и кранов.

Запчасти печки довольно доступны, но лучше всего проводить своевременную сезонную профилактику всех деталей и комплектующих, чем ремонтировать всю систему.

Профилактика поломок автомобильной печки

Одной из первых рекомендаций является своевременная чистка радиатора печки. Скопившаяся пыль и отложения вычищаются или компрессором, или пылесосом. Грязь внутри радиатора удаляется специальными промывочными растворами. Большой вред приносит использование некачественного антифриза, поэтому за его состоянием необходимо следить. Огромное значение имеет состояние воздушного фильтра салона. Через грязный фильтр в салон поступают вместе с воздухом частички пыли, что заметно ухудшает вентиляцию и заставляет систему охлаждения работать в повышенном режиме. На автомобилях старшего поколения ремонт отопителя не представляет особого труда, даже запчасти печки не такие дорогие, но на новых авто некоторые детали и комплектующие стоят дорого, поэтому лучше делать профилактику, чем оплачивать дорогостоящий ремонт. Нормальная работа отопительной системы должна сохранять комфортную температуру в салоне в пределах 16-18 градусов, когда на улице ниже нуля. Тогда в салоне машины будет создана оптимальная атмосфера, чтобы водитель мог спокойно вести машину.

Статьи по теме