Политические новости 

Открыто уголовное дело против Порошенко

Похоже, что за бывшего президента Украины Петра Порошенко правоохранительные органы взялись всерьез. Стало известно, что ГБР возбудило уголовное дело в отношении возможной организации Порошенко незаконной переправки лиц через границу во время поездки на Мальдивы в январе прошлого года.

Об этом сообщает издание hyser.

Следователи проверят, действительно ли экс-президент выезжал на Мальдивы по подложному паспорту и по подложным документам вывозил на отдых свою семью. По этим же документам Порошенко пересекал госграницу на частном самолете. 

Читайте также: Дипломат объяснил, почему у Зеленского есть хороший шанс установить контакт с Трампом

Как сказал исполняющий обязанности спикера ГБР Максим Белоусенко, досудебное расследование начато по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог), а также ч. 1 ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 4 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

Напомним, поводжом для расследования послужил сюжет программы «Схемы» в котором сообщалось, что тогдашний глава государства с 1 по 8 января 2018 года провел на Мальдивах. Он летал на частном самолете вместе с 7 пассажирами. Как предположили журналисты, эти люди не проходили паспортный контроль и путешествовали под другими именами.

Также писали, что Свершилось: Трамп ждет Зеленского

Статьи по теме