Политические новости 

Новый проект модернизации танков в России

Танки в небольшом количестве появились в России еще во время Первой мировой войны, но сами машины были тогда не столь важны в военном деле, более востребованными оказались бронеавтомобили. Революционные события не прошли стороной. Подразделение бронеавтомобилей, стоявшее в Петербурге, во время беспорядков было почти парализовано действиями революционных рабочих, которые приняли простые, но действенные меры – сыпали в топливные баки сахар. 

Читайте также: Найдено доказательство участия войск Путина в боях под Иловайском

Позже часть личного состава и автомобилей перешла на сторону революции, часть оставалась верной временному правительству. Советская официальная история не занималась освещением этого вопроса подробно. На территории нашей страны танки принимали участие в боях гражданской войны со стороны Белой армии, но их действия не приносили больших успехов. Рабочее-Крестьянская Красная армия если и располагала танками, то единичными экземплярами, захваченными у противника. После окончательной победы РККА из отбитых и захваченных машин сформировали танковый полк, и техника, поставлявшаяся Белой Армии стала служить Советам.

Т-90 – основной боевой танк

Основной танк – понятие послевоенного времени. Им стали обозначать машину, соединяющую огневые способности и защищенность тяжелого танка с проходимостью, скоростью и маневренностью легкого, то есть, имеющие все черты своего рода универсального танка, где есть все, но нет ничего лишнего, без крайностей. Для Вооруженных Сил Российской Федерации таким танком на сегодняшний день является Т-90, созданный и выпущенный в производство в 1993-м году.

Эта машина стала результатом доработки танка Т-72, а ее преемником, который будет удовлетворять более современным требованиям, скорее всего, окажется Т-95 с принципиально новой компоновкой – размещением всего экипажа в капсуле в середине броневого корпуса, без места в башне.

Ранее мы писали, что В Белоруссии не спокойно: батько покинул Минск

Статьи по теме