Новости экономики 

Крупная немецкая компания начала хранить газ в Украине

В июле 2019 года ключевой игрок европейского рынка газа – немецкая компания RWE – впервые воспользовалась услугой хранения газа в режиме «таможенный склад» на территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба «Укртрансгаза», госкомпании, которая управляет газотранспортной системой (ГТС) и подземными хранилищами газа (ПХГ) в Украине.

Ранее операции продажи газа этим трейдером осуществлялись исключительно на западной границе Украины.

«Раньше RWE работала только на границе Украины, а теперь мы можем использовать украинские газовые хранилища. На сегодня RWE уже осуществил операции по ввозу и вывозу газа на территорию Украины, в том числе и в ПХГ в режиме «таможенный склад», — отметил представитель немецкой компании Дитрих Хоффманн.

RWE является поставщиком электроэнергии для более 20 млн потребителей и газа для 10 млн потребителей в Европе.

Переговоры о возможностях использования украинских подземных хранилищ с европейским трейдером продолжались несколько лет.

«Мы долго работали, чтобы завоевать доверие поставщиков, и довольны достигнутыми результатами. Ведущие европейские трейдеры уже активно сотрудничают с оператором ГТС и ПХГ на прозрачных и конкурентных условиях, основанные на европейском законодательстве», – добавил директор Оператора ПХГ Богдан Максимчук.

Статьи по теме