Здоровье всей семьи 

Как подобрать ортопедическую обувь взрослому на сайте Ортосалон

Ортопедическую обувь носят для предупреждения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Такая обувь помогает поддержать правильное положение стопы и снять излишние нагрузки с ног. Специальная обувь снижает риск травм и смягчает последствия уже имеющихся болезней. Современная ортопедическая обувь совершенно не отличается от обычной. Можно купить ортопедическую обувь для взрослых на https://ortosalon.ua/ortopedicheskaya-obuv-dlya-vzroslyh/.

Какие функции должна иметь?

Должна:

  • предотвращать нарушения функций стопы;
  • снижать риск плоскостопия и других нарушений функций стопы;
  • облегчать боли в суставах;
  • исправлять уже имеющиеся дефекты стопы;
  • ускорять реабилитацию после операций или травм;
  • уменьшать чувствительность стопы.

Вся купленная обувь на сайте https://ortosalon.ua/ обладает вышеперечисленными функциями, а также нижеперечисленными свойствами.

Какой должна быть?

Должна быть комфортной, не должна давить и быть слишком свободной. Именно по этой причине у ортопедической обуви обширная размерная сетка. Ни в коем случае нельзя покупать обувь даже слегка некомфортную или тесную, такие изделия не разнашиваются.

Ортообувь должна изготавливаться только из натуральных материалов, следовательно, при покупке обуви нужно обязательно посмотреть на материал изделия. В противном случае не будет должного воздухообмена и ноге будет некомфортно.

Покупать ортопедическую обувь непрофилактического назначения нужно только после посещения врача-ортопеда. Он изучит особенности и дефекты стопы и определит какая обувь вам нужна.

  • профилактическая – носится для предупреждения развития патологии или при её начальном развитии;
  • малосложная – имеет лёгкий корректирующий эффект, помогает поддержать свод стопы и корректирует плоскостопие на ранних стадиях;
  • сложная обувь — такая обувь шьётся на заказ по гипсовому слепку стопы или 3D модели. Такая обувь формирует правильную походку и останавливает деформацию стоп. Такая обувь помогает исправить косолапость на всех стадиях её развития.

Сложную чаще всего прописывают людям с тяжёлыми заболеваниями, например, ДЦП, сахарный диабет, избыточный вес (у людей с избыточным весом нарушен связочный аппарат), а также людям после операций на нижних конечностях.

Врачи рекомендуют носить профилактическую или хотя бы ортопедические стельки даже если у людей не наблюдается нарушений функций стопы. Лучше предупредить болезни, чем потом с ними бороться. Раз во полугодие рекомендуется посещать врача-ортопеда, ведь выявление болезни на ранней стадии облегчает борьбу с ней.

Статьи по теме