Полезные советы 

Деревянные окна. Нюансы выбора и установки

Обновляя старые окна на современные подавляющее большинство людей останавливает свой выбор на пластиковом стеклопакете, так как считают что он практичнее и эффективнее остальных, не говоря уже о доступной цене. В некоторых нюансах такое мнение действительно верное, но это не значит, что деревянные окна изжили себя. На новые деревянные окна которые можно приобрести на сайте
https://neodveri.com.ua/derevyannyie-okna.html смотрят через стереотипы старых, что в корне неверно.

Современные деревянные стеклопакеты в качестве и практичности, практически ни в чем не уступают популярным пластиковым, кроме того их внешний вид более привлекателен.

Количество створок в современных деревянных окнах может быть любое, при этом они будут открываться практически в любую сторону, что будет удобно при проветривании.

Правда при особенностях конструкции, (в некоторых случаях) их может быть неудобно мыть.

При выборе и покупке деревянных окон нужно знать и учитывать некоторые важные нюансы:

Современные деревянные окна изготавливаются из клеевого бруса. Это дает окнам большой срок эксплуатации и предотвращает их возможную деформацию и разрушение. 

Материалом для окон чаще всего выступает сосна (это идеально соотношение цены и качества), дуб (более дорогой и прочный материал) и лиственница. Так же от вида дерева будет зависеть внешний вид всего окна.

На выбор предоставляется двойной или тройной стеклопакет. Кроме того можно заказать прочное (пуленепробиваемое) стекло или стекло с оформлением (витраж, затемнение).

Такие стеклопакеты будут не только хорошо сохранять тепло в помещении, но и минимально пропускать звук.

Чаще всего новые деревянные окна уже обработаны краской. Делается это в первую очередь для защиты древесины и для более привлекательного ее внешнего вида. При этом краска подбирается соответственная, чтобы древесина не разрушалась и выглядела естественно.

Выбирать фирму нужно очень тщательно, так как их сейчас очень много, довольно сложно найти качественный товар, а так как удовольствие это не самое дешевое, к делу нужно подходить обстоятельно.

При выборе фирмы нужно следить за гарантийным сроком эксплуатации окон, теми кто их будет устанавливать, их технической характеристикой и правильном составлении договора.

Многие не знают когда нужно устанавливать новые окна. Применяя логику, многие заказывают окна до начала или во время ремонта, но это неправильно, так как они легко могут повредиться (хоть людям и кажется это невозможным). Так можно поступать только в случае косметического ремонта, при капитальном же, окна устанавливаются на финишном этапе.

Установка должна производиться опытными мастерами, так как во время процесса особенно легко повредить фурнитуру окон даже простым мусором. От мусора и штукатурки могут так же пострадать уплотнители, что может привести к их более быстрому разрушению или потере эластичных свойств.

В целом же, по свойствам современные деревянные окна ничем не отличаются от пластиковых, но смотрятся более эстетично, и к сожалению более дорогие, из-за чего подавляющее большинство людей предпочитает именно пластик.

Статьи по теме