Полезные советы 

Что полезно знать о осб-плитах?

Многие из вас, наверное, слышали слово «осб-плита», однако, не все, наверное, знают, что в точности означает это слово и какого применение предмета, которым оно обозначается. Осб- плита https://artkone.com.ua/plitnye-materialy/osb-3/ — это сокращенное от английского название для ориентированно-стружечной плиты, которая в последнее время становится все более популярной в строительных кругах. Как строительный материал осб-плита имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Так, например, знаете ли вы что, для склейки ориентированно-стружечных плит используется борная кислота? Это, несомненно, фактор, оказывающий негативное воздействие на наше здоровье. Многие сегодня задумываются над качеством материалов, которые они выбирают и делают этот выбор в пользу более экологически чистых. Естественно, клей, используемый при производстве обс-плит выделяет определенные пары, однако, не стоит бояться этого. Мы смело можем сказать, что ориентированно- стружечные плиты не несут такого огромного вреда, которого видят в них покупатели. Во-первых, если осб-плиты используются для наружных работ, т.е. ими обшиваются стены, либо они используются для какой-либо части работ по кровле, то, соответственно, плиты находятся снаружи, соприкасаются с воздухом и никаких запахов клея вы просто не почувствуете, так же, как и не ощутите никакого влияния на своем здоровье, ибо плиты находятся в условиях внешней среды. Если же осб-плиты используются для производства внутренних отделочных работ, то здесь также нет повода для беспокойства. Используя осб-плиты, вы, безусловно, не ставите их «голыми», т.е., однозначно, они подвергаются какой-либо обработке, красятся или покрываются каким-то материалом, так что влияние клеевых паров просто минимально.

Вместо того, чтобы искать недостатки в осб-плитах, подумайте лучше о том, какие полезные свойства можно из них извлечь. В самом деле, ориентированно-стружечные плиты очень легки в использовании и удобны для крепежа, так как являются прочными. А кроме того, стоимость их намного выгоднее на фоне других аналогичных строительных материалов.

Статьи по теме