Полезные советы 

Жилые многоэтажные дома с альтернативными источниками энергии

В наши дни стала актуальной проблема энергоснабжения. Сейчас весь мир пережигает уголь, нефть и газ. Их запасы оцениваются, соответственно, в 15 трлн.т , 500 млрд. т и 400 трлн. м3. Отметим, добыча всех имеющихся ресурсов увеличивается. Становиться “модным” строить атомные электростанции, но это самые техногенно опасные технологии из имеющихся. Одним из вариантов решения возникших проблем является переход на альтернативные источники энергии, которые предлагают новостройки бровары квартал аллей отзывы о которой только положительные. Хочется отметить, что, хотя в мировом рынке доля этой энергии составляет 19%. Проблемой альтернативных источников энергии сейчас является довольно низкая мощность, что приводит к необходимости занимать огромные площади земли.

Последние несколько десятилетий по всему миру строятся электростанции, способные работать также на перепадах температур, сквозняках в помещениях. Подобные технологии развивает Илон Маск, выпускающий плитку с солнечными батареями, которые позволяют освобождать площади земель путем совмещения электростанций и потребителей электроэнергии на одной территории. Планируются аналоги таких механизмов для электростанций ГРЭС в своем традиционном понимании. Районы, имеющие в своем составе ГРЭС или предлагаемые альтернативные электростанции, могут быть полностью автономными от энергоснабжения. Сейчас задача состоит во внедрении в обычные жилые дома дополнительных источников электроэнергии

Требуется комплексное авторское исследование проблемы энергообеспечения. Целью является создание модели жилых многоэтажных домов с альтернативными источниками энергии, которые будут полностью независимыми от внешнего энергоснабжения.

В процессе исследования проблемы строительства жилых многоэтажных домов с использованием с альтернативных источников энергии были использованы методы анализа, аналогии, моделирования.

Проблема энергоснабжения привлекает в последнее время пристальное внимание научной общественности. Внедренные Илоном Маском в панели солнечные батареи позволяют рассмотреть эту проблему более детально.

Помимо нанесения солнечных батарей на крышу или стены остается возможность дополнения дома другими источниками энергии. Так, эффективным будет применение конвекции, которая происходит между внешним и внутренним воздухом здания, биогаза, который используется в результате жизнедеятельности людей. Рассматриваются ветряные электростанции, которые размещаются на крыше здания.

Главная перспектива комплекса таких механизмов заключается в возможности разместить несколько источников энергии в одном здании, позволяя освободить территорию в 5 раз больше чем территория самого дома.

В результате исследования был разработан проект жилого автономного дома.

Жилое многоквартирное многоэтажное с четырьмя (пятью) подъездами здание, крестовой формы, выполненное с каркасом из железобетона с утеплением, имеющее перегородки между стен, снабженное механизмами для экономии и вырабатывания электроэнергии, находящимися по всему объему жилого здания, а именно: 

тепловым солнечным коллектором по всей площади стен;

четырьмя (пятью) горизонтально-осевыми ветроэлектрическими генераторами на крыше; электрическим генератором из вентиляционной шахты, соединенный с тепловыми солнечными коллекторами;

охлаждающими трубками для элементов Пельтье, установленных на каждом межэтажном пространстве, возле батарей;

подвальным тепловым насосом;

двумя емкостями для брожения и накопления биогаза;

механизмами переработки биогаза;

электрогенератором на биогазе;

центральным электрическим питанием;

центральной системой канализации;

центральным мусоропроводом;

готовым ремонтом;

устройством «умный дом».

В результате был проведён анализ научной литературы, доказана актуальность альтернативных источников энергии, создана модель жилого дома с альтернативными источниками энергии. Такой дом предназначен для повсеместного строительства, в нем применены совершенно новые источники энергии, которые ранее не упоминались в литературе.

Статьи по теме