Новости 

Зеленский внес изменения в порядок военной службы в случае военного положения

Президент Владимир Зеленский подписал указ №524/2019 о внесении изменений в положения о прохождении военной службы в случае военного положения, сообщает Офис президента.

Своим указом глава государства дополнил положения пунктом 263, согласно которому в случае введения военного положения для формирования военных администраций в населенные пункты направляются из Генерального штаба офицеры с целью выполнения задач в интересах обороны государства.

Замещение должностей военнослужащими осуществляется в соответствии с перечнем должностей в военных администрациях населенных пунктов, подлежащих замещению военнослужащими воинских формирований, лицами рядового и начальствующего состава правоохранительных органов, утвержденными президентом Украины по представлению начальника Генерального штаба.

Командировки военнослужащих в военные администрации с оставлением на военной службе и их отзыв оттуда осуществляется приказом начальником Генерального штаба. Из военных администраций командированные офицеры Генштаба отзываются в случае прекращения действия военного положения, завершения выполнения задач по обороне страны, неисполнение военнослужащим своих обязанностей.

Во время военного положения командированные офицеры не могут уволиться из армии, а сделать это они смогут только после возвращения из военных администраций.

Статьи по теме