Новости экономики 

Три букета и пять килограммов фруктов: в России вводят запреты для туристов

Пассажиры c 19 августа смогут ввезти в Россию, где ранее оценили убытки от запрета летать в Грузию, не более пяти килограммов фруктов и овощей, а также не более трех букетов цветов без фитосанитарных сертификатов в багаже и ручной клади. Об этом 22 июля пишет «Российская газета».

Соответствующее постановление правительства от 17 июля подписал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ вносит изменения в правила государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

«Что касается букетов, то в каждом из них может быть не более 15 цветков, листьев или других частей растений. То есть объявить охапку, скажем, мимозы одним букетом не получится», – отмечает издание.

Ограничения установлены на ввоз подкарантинной продукции физическими лицами, то есть для более крупных партий на границе потребуют сопроводительные документы – фитосанитарные сертификаты. При их отсутствии продукцию вернут обратно или уничтожат за счет собственника.

Новые правила касаются пассажиров всех видов транспорта – судов, самолетов, пассажирских вагонов и автомобилей, а также членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза.

В документе речь идет о продукции с высоким фитосанитарным риском, например, тропических фруктах, которые туристы привозят из южных стран (финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго, мангостан), а также об абрикосах, вишнях, черешнях, персиках, сливах и цитрусовых.

В список подкарантинной продукции попали бобовые, орехи, овощи, в том числе помидоры, капуста, морковь, репа, редис, огурцы. При этом картофель, как и посадочный материал, семена в любом случае можно ввозить только с фитосанитарными сертификатами.

Статьи по теме