Новости экономики 

Стало известно, на сколько белорусский концерн урезал экспорт из-за «грязной» нефти

Ситуация с поставками в Беларусь загрязненной нефти из России привела к сокращению экспорта продукции предприятий концерна «Белнефтехим» на 800 млн долларов. Об этом заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» министр экономики страны Дмитрий Крутой.

«Из-за объективного фактора, фактора грязной нефти, мы существовали в режиме определенных ограничений поставок. Если мы посмотрим экспортную статистику, то по «Белнефтехиму» это минус 800 млн долларов к прошлому году«, – сказал он.


Нефтепровод «Дружба» начинается в российском Татарстане, затем проходит через другие российские регионы в белорусский Мозырь. Там «Дружба» разветвляется на два участка. Северный проложен в Беларуси, Латвии, Литве, Польше и Германии. Южный – в Украине, Чехии, Словакии и Венгрии. Кроме того, из российского Брянска через Беларусь проложен маршрут до Литвы и Латвии.

В апреле Беларусь заявила о поступлении загрязненной нефти из России по «Дружбе» и приостановила транзит топлива в Европу. Аналогичные заявления были сделаны и в «Укртранснафте». 11 мая украинская компания возобновила прокачку нефти, а спустя шесть дней вновь заявила о приостановке. Украина окончательно восстановила транзит 21 мая.

Статьи по теме