Политические новости 

Выборы-2019. Кто по мелитопольскому округу в нардепы хочет попасть

В Мелитополе предстоящие выборы в новый состав ВР Украины обещают быть жаркими. Желающих стать нардепом от 80-го округа выстроились в очередь. Причем, Мелитопольский округ оказался настолько «сладким», что от него решили двигать в большую политику два «залетных» кандидата.

Первый кандидат

Первым Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в качестве кандидата в ВР Украины от 80-го Мелитопольского округа мэра города Сергея Минько. В парламент он идет в порядке самовыдвиженца. Ряды партии «Солидарность» он покинул и в настоящее время находится в статусе беспартийного. Как говорится, никому ничего не должен. Поэтому, в случае прохождения в парламент, ставит перед собой задачу, прежде всего, отставать интересы развития Мелитополя, а не выполнять партийные запросы. До подачи заявления в Центризбирком Сергей Минько заявил, что не собирается больше баллотироваться в мэры города.

— В планах еще больше целей и задач по развитию Мелитополя и реализации ряда масштабных проектов. Для их воплощения я буду баллотироваться в Верховную Раду и надеюсь, что все те лучшие наработки, которые были сделаны нашей командой, мы сможем сохранить и продолжить в дальнейшем, — говорится в заявлении Сергея Минько.

Вечный кандидат

Из старой обоймы политиков времен Виктора Януковича в ВР Украины ЦИК зарегистрировал еще одного кандидата – Евгения Балицкого. Он, как известно, два года отбыл срок в украинском парламенте. Остался верен идеям Януковича и его партии, трансформирующейся в Оппоблок, но при этом абсолютно бесполезным для своего округа. За две каденции Евгений Балицкий ничего не сделал для Мелитополя и района в плане привлечения инвестиций, развития инфраструктуры, нет и обещанной им в предвыборной программе расчистки реки Молочной, создания новых рабочих мест. Примечательно, что даже однопартийцы отвенулись от этого нардепа за его «токсичность». В двух оппозиционных партиях юго-востока «Оппозиционный блок» и Оппозиционная платформа «За жизнь» не нашлось места в избирательных списках партий для Е. Балицкого. Поэтому старый нардеп решил пробраться в новый парламент самовыдвиженцем. Кстати, чтобы остаться при власти методы Евгений Витальевич использует те же, что и все годы, начиная с 90-х после двух безуспешных попыток стать мэром города. Основной девиз этого кандидата: политика и порядочность вещи не совместимые, поэтому он предпочитает «мочить» конкурентов в проплаченных телесюжетах, выступлениях в ТОК-шоу, проплаченными митингами, статьями и спецвыпусками, которые бесплатно раздаются по городу.

Левый кандидат

Попытаются войти в новый состав ВР Украины и представители левых сил. Шансы их призрачны. Но тем не менее, мелитополец Тарас Генов вошел в первую десятку списка партии Союз Левых Сил. Мелитопольский лидер левых в этом списке значится под номером 9.

Он говорит, что в настоящее время решается вопрос поиска финансов для участия партии в выборах.

— Наша политическая сила всегда боролась с олигархами во власти, поэтому брать деньги на выборы у них мы не собираемся. У нас есть состоятельные товарищи в Европе. Есть фонд Розы Люксембург. Наш лидер Василий Волга часто ездит в Европу и ведет переговоры с товарищами, — говорит Тарас Генов.

АТОшники рвутся в бой

Есть среди кандидатов и ветераны АТО. Один – волонтер и писатель, участник АТО Алексей Петров, является спикером обновленной партии «Европейская солидарность» (в прошлом БПП). Он член команды Петра Порошенко и идет в ВР Украины по партийному списку.

Еще один кандидат из АТОшников  – зам командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко и лидер Самообороны Мелитопольщины Алексей Булгаков.

Он очень хочет пройти в раду от партии экс-главы СБУ Игоря Смешко «Сила и честь». В рекламных статьях А. Булгаков всячески старается себя «приклеить» к этой политической силе у которой растет популярность. Возможно, именно так кандидат пытается поднять и свой рейтинг популярности. Но член политсовета Мелитопольской городской организации политической партии «Сила и честь», а также учредитель Запорожской областной партии Оксана Попова заявила, что кандидатура Алексея Булгакова не рассматривалась в качестве списочного кандидата в нардепы по Мелитопольскому округу. Поэтому, есть вероятность, что этот кандидат пойдет в Раду самовыдвиженцем.

Кандидаты -«парашютисты»

Попасть в ВР Украины от Мелитопольского округа решили и залетные кандидаты. Таких на политическом слэнге называют «парашютистами». ЦИК уже зарегистрировал жителя Запорожья, бизнесмена и руководителя благотворительного фонда «Феникс» Феликса Кусаева в качестве кандидата в ВР от 80-го округа. К нашему округу этот политик присматривается несколько лет подряд. В городе, где проживает основная часть электората, о его делах известно мало что, а вот в районе он активно устанавливал детские площадки, остановки общественного транспорта, с вывеской собственного имени.

Еще один запорожский «парашютист» — представитель партии Президента «Слуга Народа» пойдет по 80-му округу. Речь идет о запорожском адвокате и любителе гольфа Дмитрие Гладком. Местные мелитопольские предприниматели, которые накануне даже успели в соцсетях рассориться за место в партийном списке ЗЕкоманды в растерянности от такого политического хода Киева. 

Кандидат в юбке

Среди мужчин побороться за мандат нардепа решила и депутат горсовета Ирина Славова. Ее в Раду выдвигает партия «Сила людей». Своих денег на оплату партийного взноса для регистрации ЦИК в размере 42 тысяч гривен у депутатки не нашлось. А потому она решила использовать зарубежный опыт и обратилась к добрым людям за помощью в сборе средств на выборы через СМИ и социальные сети, вызвав при этом неоднозначную реакцию у мелитопольцев. Одни Ирину Славову поддерживали, другие за это критиковали. Однозначно, узнаваемость после этого хода у кандидата только выросла.

На скамейке запасных

Еще один мелитопольский кандидат в ВР Украины сошел с гонки, так и не стартовав.

Ректора ТГАТУ Владимира Кюрчева от 80-го округа выдвигала  в новый парламент Аграрная партия. Однако Владимир Николаевич решил с большой политикой пока не связываться:

— Выборы в Верховную Раду — это соревнования с большими деньгами. У меня их нет. Я надеюсь, что новая Рада примет законы, когда выборы будут только по открытым спискам. И тогда я поборюсь за место в парламенте, — сказал Владимир Кюрчев. 

Наверняка, в ближайшие дни может объявиться еще кто-то из желающих трудоустроиться в ВР Украины. О них мы уже расскажем в следующих публикациях.

А так как список желающих стать нардепом изменился с момента размещения на сайте РИА-Мелитополь предварительного опроса мнений в рубрике «Опрос» (слева под лентой новостей), мы публикуем уже уточненные кандидатуры. Голосуйте, кого вы хотели бы видеть в ВР Украины от 80-го Мелитопольского округа.

Статьи по теме