Досуг для всей семьи 

Травертин, как камень для строительства

Травертин и его наиболее значимые характерные особенности

В ходе реализации мероприятий, связанных с постройкой и непосредственным облагораживанием строений, материалы исключительно природного происхождения, как всем превосходно известно, с незапамятных времен пользуются невероятно широким спросом. Так, например, сейчас, при внутреннем оформлении различного типа помещений весьма существенным распространением стало пользоваться применение травертина – порожденного исключительно самой природой материала, входящего в категорию особых известняковых пористых пород.

Технологии обработки

В случае с данной породой камня, при изготовлении плитки, как правило, гораздо чаще применяется либо продольный, либо поперечный способ распиливания. Тут, разумеется, необходимо сразу заметить, что во втором случае травертин также обычно подвергается еще и специальной дополнительной обработке, после которой его лицевая поверхность становится невероятно схожей с текстурой истинно настоящего дерева.

Характерные черты и использование травертина

По сравнению с подавляющей частью других известняковых пород, данный камень традиционно отличается гораздо меньшей плотностью, и, в дополнении к этому, еще и имеет весьма специфическую многоячеистую структуру. Благодаря присутствию в травертине невероятного множества ячеек и каверн, на его лицевой поверхности, после дополнительной обработки, начинает довольно четко проявляться его оригинальная расцветка и текстура.

При применении данной породы камня крайне важно непременно помнить о том, что травертин отличается намного более существенной плотностью, чем, например, оникс, однако, в то же время, весьма прилично уступает в этой части всем прекрасно знакомому мрамору. В связи с этим, подобная каменная порода сейчас гораздо чаще используется при оформлении стеновых и напольных поверхностей, и в крайне редких случаях – при облагораживании потолков.

За счет своей достаточно невысокой плотности, травертин, разумеется, также еще отличается и невероятной простотой в части непосредственной обработки. Помимо этого, благодаря этой характерной особенности, все изготавливаемые из данной породы камня изделия еще и традиционно характеризуются своим сравнительно небольшим весом, что, безусловно, способствует весьма существенному облегчению их непосредственного монтажа.

В связи с тем, что травертин имеет умеренные показатели в части износостойкости, его, разумеется, вполне реально без каких-либо сомнений использовать как при облагораживании лестничных ступеней, так и при обустройстве пола на участках со сравнительно скромными нагрузками в части непосредственной проходимости. Помимо этого, за счет своей великолепной теплопроводности, данный камень также еще пользуется чрезвычайно широким распространением и при оформлении каминов.

Статьи по теме