Полезные советы 

Типы реле времени и таймеров. Какой выбрать?

Реле времени являются теми устройствами, благодаря которым есть возможность устанавливать последовательное включение элементов питания в цепи. Такие изделия используются для того, чтобы формировать автоматическое включение электротехнических устройств по заданному параметру времени. Таким образом, время получения управляющего сигнала и время включения — отличаются.

реле времени

Есть несколько основных типов устройств (реле времени и таймеров), которые отличаются механизмами замедлителя:

  • Электромагнитный. Такой тип применяется для сетей с постоянным характером тока. В конструкции изделия есть ключевая обмотка реле, а также короткозамкнутая. Как только основной магнитный поток увеличивается, ток перебрасывается на дополнительные обмотки, благодаря чему замедляется рост основных потоков.
  • Часовой. Основой конструкции в такой модели является пружинный механизм. Его заводка выполняется с помощью электромагнитов. Такой тип изделий используется в сетях, где напряжение достигает 10 кВ, а ток доходит до нескольких тысяч ампер.
  • Пневматический. В составе такого механизма замедлителя есть пневматический демпфер. Для установления нужных пользователю параметров выдержки, нужно изменить величину сечения отверстия, через которое, непосредственно, поступает воздух в систему. Для этого в конструкции замедлителя есть установленный регулировочный винт.
  • Моторный. Принцип работы заключается в том, что устройство отсчитывает время до включения реле. В его конструкцию входит электромагнит, предназначенный для расцепления и сцепления, синхронный двигатель, а также редуктор.
  • Электронный. В данном устройстве нашли свое использование аналоговые и цифровые элементы электрических схем. Ими могут быть микропроцессоры, интегральные микросхемы и логические аппараты.

Сегодня есть несколько наиболее популярных брендов-производителей реле времени. К ним относятся Eaton, ETI, Hager, Новатек Электро и так далее. Все устройства данных компаний способны коммутировать нагрузку в пределах 8 или 16 ампер. В категориях товаров от названных производителей включаются суточные, цифровые, недельные и различные прочие реле времени. Некоторые модели устройств для большего удобства оснащаются дисплеем.

Такие системы, в целом, могут пригодится во многих ситуациях с управлением промышленной автоматикой: системы капельного орошения и полива, внутреннего и наружного освещения, подачи корма на угодьях фермерских хозяйств и так далее.

Интернет-магазин «ВСЕ-Е».

Статьи по теме