Политические новости 

Служба безопасности провела обыски у Андрея Гордеева

Служба безопасности Украины 19 июня провела обыски по делу о нападении на херсонская активистку Екатерину Гандзюк не только у Евгения Рищука и главы поселка Лазурного, но и дома в ексголовы Херсонской ОГА Андрея Гордеева. Об этом Слидство.Инфо узнало из собственных источников, однако Гордеев эту информацию подтвердил. «Я из Киева всю ночь ехал не спал, а тут они — с автоматами и в масках», — рассказал Андрей Гордеев. В то же время ексчиновник заявил, что «открыт для любых проверок». 

 Гордеев воздержался от комментария о причине обыска. Не стали комментировать эту информацию и в пресс служба СБУ. Фамилия бывшего руководителя Херсонщины активисты инициативы «Кто заказал Катю Гандзюк» называют в перечне заказчиков убийства. Друзья Гандзюк считают, что преступление против нее заказывали три человека: Андрей Гордеев, Владислав Мангер и Евгений Рищук. И по состоянию на сегодня подозрение правоохранители объявили только председателю облсовета Мангер. Впрочем, как недавно сообщалось, 19 июня работники СБУ провели ряд обысков в рамках этого дела. В частности, они отправились в экс-заместителя председателя Херсонской облгосадминистрации Евгения Рищука. Силовики обыскали его дом, офис и конный клуб. 

 Еще одно место, куда наведалась СБУ, как нам стало известно, это — офис председателя Лазурненського поселкового совета. Там силовики искали документы о праве собственности на комплекс на берегу Черного моря Oasis Beach. Как сообщали ранее «Схемы», этот комплекс принадлежит адвокату Андрею Мурашкину, который сейчас защищает подозреваемого в заказе преступления против Гандзюк Владислава Мангера. Издание писало, что за неделю до того, как Екатерину Гандзюк облили кислотой, Мурашкин передал Левину этот комплекс в аренду за 500 гривен в месяц. Также, как узнало Слидство.Инфо, правоохранители провели обыски дома и у самого председателя Лазурного. По версии официального следствия, он мог помогать Левину в оформлении документов. Сам Алексей Левин сейчас скрывается за границей, его должны вскоре объявить в международный розыск. 

 Напомним, что на Екатерину Гандзюк напали прошлом году 31 июля. Она получила 40% ожогов тела, несколько месяцев провела на больничной койке и перенесла ряд тяжелых операций. Однако 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. 17 августа 2018 правоохранители задержали одного из предполагаемых организаторов нападения на Гандзюк Сергея Торбин при попытке бежать из Херсона. Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев написал заявление об увольнении по собственному желанию 6 апреля. За несколько дней решение одобрил Кабмин, а 12 апреля указ об увольнении Гордеева подписал президент. Сразу после Гордеева написал заявление об увольнении его заместитель Евгений Рищук. 

 Как известно, в организации этого преступления сотрудники СБУ подозревают Алексея Левина, который находится в розыске, и главу Херсонского областного совета Владислава Мангера. Основным мотивом официальное следствие называет публичную позицию Гадзюк по поджогам леса и коррупционной вырубке. Сама Гандзюк также считала Мангера вероятным заказчиком покушения на нее. Об этом она сообщила в Слидству.Инфо в своем последнем интервью. В конце апреля Генеральная прокуратура объявила новое подозрение Мангеру. Теперь его подозревают не в заказе убийства Екатерины Гандзюк, а в заказе нанесения тяжких телесных повреждений, повлекшее ее смерть. Что касается других фигурантов этого дела, то известно что 17 апреля прокуратура «смягчила» подозрение Игорю Павловскому. Вместо организации убийства его обвинили в сокрытии (часть 1 статьи 396 Уголовного кодекса). И 2 мая Шевченковский райсуд Киева отпустил Павловского под домашний арест. В мае 2019 Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт по пяти обвиняемых в нападении на Екатерину Гандзюк. Они признали свою вину начали сотрудничать со следствием. Якобы именно после написания заявления о признании вины им изменили подозрение с умышленного убийства на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Недавно суд огласил приговор нападающим — они получили от 3 до 6,5 лет за решеткой.

Статьи по теме