Полезные советы 

Шланги для полива: виды, функции, советы по выбору

Комплексное орошение садового участка невозможно провести исключительно ручным способом. Если на территории есть водоснабжение, то лучше организовать автоматический полив. Главной конструкционной деталью такой системы является оросительный шланг.

В интернет-магазине вы можете выбрать продукцию на любой вкус и бюджет. На сайте MarketSV https://marketsv.com.ua/shlangi/polivochnye-shlangi/ представлен полный набор поливочных шлангов по конкурентной цене.

Классификация изделий

Распределение шлангов происходит по следующим параметрам:

  • Материал изготовления: ПВХ, резина, силикон, пластик, нейлон и термоэластопласт.
  • Технология производства: одно- и многослойные, гофрированные, спиральные, армированные, с саморастяжкой.
  • Назначение: для классического и капельного увлажнения почвы.

Каждый рукав обладает своими преимуществами и недостатками. Во всех группах вы сможете найти приспособление с высокой производительностью и доступной ценой.

Функции дачного шланга

Основная задача рукава – традиционное орошение территории с помощью насадок или вовсе без них. Также система может использоваться для капельного орошения и выступать транспортным средством жидкости от насоса до накопительного бака.

Выбирать комплекс рекомендуется непосредственно под первостепенную задачу. Для классического полива остановитесь на стандартном варианте. Для организации капельного орошения рекомендуется выбрать шланг с капельницами или отверстиями, которые будут подводить влагу прямо к корневой зоне растения. В продаже представлены две модификации таких приспособлений: для размещения в земле и на поверхности почвы.

Советы по выбору комплекса

  • Если водоснабжение на дачном участке централизованное, то стандартный показатель давления в системе – 2 Бар. В таком случае выбирайте шланг с неким запасом (не больше 4 Бар). Внимательно подойдите к подбору приспособления, если на участке размещен мощный насос.
  • Стандартный диаметр, на который стоит ориентироваться во время покупки, — 13 мм. Также популярными остаются модели с показателем в 16 и 19 мм. Чем длиннее шланг, тем меньший диаметр стоит выбирать. Это необходимо для поддержания нормального давления воды.
  • Выбирая насадки, просматривайте части, которые подвергаются трению. Они должны быть изготовлены из металла или качественного пластика.
  • Лучше не покупать прозрачные приспособления. Воздействие УФ-лучей провоцирует зацветание и образование водорослей внутри. Это не пойдет на пользу растением.

Приспособления без УФ-защиты не нужно долго эксплуатировать на солнце. Для этого разместите их на специальную катушку, которая обеспечит простое использование и быстрое свертывание конструкции. Перед хранением на зимний период убедитесь, что шланг можно оставлять при низких температурах. В другом случае его лучше разместить в обогреваемом помещении. Также устраните все остатки воды, чтобы она не смогла разрушить внутреннюю поверхность приспособления.

Статьи по теме