Новости 

Разумков рассказал, как можно побороть «кнопкодавство» нардепов в Раде

Если народные депутаты будут замечены в неперсональном голосовании, т.наз. «кнопкодавстве» ,  прогулах или грязных договоренностях, – должна последовать незамедлительная реакция правоохранительных органов.

Об этом лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил в эфире ток-шоу «Главная Тема. Выбор» на телеканале «Украина».

Он предложил обратить внимание на то, как нардепы ходят на работу в парламент и голосуют «за себя, за того соседа и еще за два ряда».

«К сожалению, это – практика и с ней пора бороться. Бороться с ней можно очень просто – наконец-то запустив систему голосования при помощи отпечатков пальцев – абсолютно понятная и адекватная система, которая могла бы работать в украинском парламенте», – считает Разумков. 

«Второй момент – по поводу заработной платы (нардепов. – Ред. ). Действительно, 30 тысяч гривен, если мы будем сравнивать с парламентами Европы – это не такая большая цифра. Но если мы выйдем и спросим людей на улице, высокая ли это зарплата, думаю, большинство нам ответит, что да, высокая. Не будет получаться (жить на депутатскую зарплату. – Ред. )  – пусть пишут книжки. Можно заниматься еще рядом вещей, которые позволяет закон. Если же кто-то будет замечен (в предосудительных поступках. – Ред. ), то здесь должна быть даже не наша реакция, а правоохранительных органов, которые должны бороться с коррупцией», – подчеркнул лидер «Слуги народа». 

«А реакция должна быть быстрая, в рамках закона, с наконец-то выполнением предвыборного обещания «Сажать будем». Вне зависимости от того, кто будет там замечен – представители нашей политической силы, представители оппозиции, представители коалиции – это непринципиально. В данной ситуации закон должен быть один для всех», – уверен глава президентской партии. 

«Мы посмотрим еще, за что проголосует парламент, по большому счету, идея была еще (наказывать. – Ред. ) в том числе и за «кнопкодавство». Потому что это – невыполнение своих обязанностей и возникает вопрос, почему за тебя голосуют, нет ли здесь коррупционной составляющей», – говорит политик.

На замечание ведущей ток-шоу, что некоторые депутаты бывают в командировках, в ПАСЕ или отсутствуют по другим объективным причинам, а их хотят оштрафовать на 80 тысяч гривен, Разумков напомнил, что даже если они находятся в командировке, нигде не написано, что можно голосовать их карточкой.

«Голосование депутатов – персональное. А если не будет хватать голосов для принятия важных законопроектов, их будут принимать, когда депутаты не будут в командировках», – поделился мнением Разумков.  

«Я надеюсь, что в новом созыве парламента все силы будут ходить на работу. Но давайте включим любое заседание – такое ощущение, что все в командировке. При этом командировка у них перманентная, начиная от первого дня, как они надели значок и до последнего, как они выйдут из парламента», – иронично резюмировал лидер «Слуги народа».

Статьи по теме