Полезные советы 

Оптимальный возраст ребенка для детского сада

Оптимальный возраст ребенка для детского сада

Ваш малыш растет и очень быстро возникает вопрос, в каком возрасте его лучше отдать в детский сад. Советы со всех сторон от подруг, бабушек, дедушек окончательно запутывают мам и пап. Рекомендуется заранее посетить сайт детского сада, где можно ознакомиться с советами психологов и воспитателей.

Психологи отмечают, что детки, которые посещают детсад, имеют лучшую подготовку к школе. И в первом классе лучшую успеваемость, чем сверстники, что его не посещали. Кроме того, ребенок в другой обстановке намного быстрее адаптируется, он реже болеет и запоминает материал на лету.

Детский садик является важным этапом развития ребенка. Нахождение в группе ровесников способствует его быстрейшему становлению, как самостоятельной личности и постепенного отделения малыша от родителей. Любой детский сад в Одессе поможет научить ребенка договариваться, отстаивать личные интересы, стремиться быть среди лидеров. В кругу воспитателей и сверстников он поймет, что не все относятся к нему, как родители. Никто не будет выполнять все его прихоти, придется учиться быть самостоятельным. Частные дошкольные заведения предоставляют более комфортные условия и развивающую базу, чем государственные. Стоимость детского сада зависит от условий пребывания в нем.

Возрастные категории – выбор за родителями

Принимая решение, готов ли ваш ребенок идти в детский сад в Одессе, следует учитывать темперамент малыша, характер и психологические особенности. Послушные и спокойные флегматики не просто адаптируются в садике. Отдавать в детский коллектив их лучше в 2-3 года. Холерики легко контактируют, но и конфликтуют с ровесниками. К 3-4 годам начинают стремиться к коллективу и в состоянии принять правила детского сада. Сангвиники любознательны и общительны, легко принимают перемены и вливаются в группу в любом возрасте. Малышей условно делят на три возрастные группы.

  1. Ясли. Некоторые детки до 1,5 года легко переносят расставание с родителями и не капризничают в ясельной группе. Однако психологи не советуют разрывать в столь раннем возрасте связь с матерью и нарушать ощущение семьи, которое только формируется на данном этапе. К тому же, иммунная система годовалого ребенка не готова к агрессивной среде.
  2. 2-2,5 года. В этом возрасте ребенок стремительно развивается и меняется. Появляются навыки самостоятельно кушать, одеваться, выражать желания. В первые недели посещения нужно наблюдать в каком настроении ребенок приходит домой. Если он плохо адаптируется, с детским садиком нужно повременить или поискать частный детсад в Одессе, где обеспечивается индивидуальный поход к каждому ребенку.
  3. Старше 2,5 лет. К 3-4 годам дети достаточно самостоятельны и хорошо адаптируются в коллективе. Педиатры и психологи единогласны во мнении, что это самый оптимальный возраст.

Детальные рекомендации, в каком возрасте лучше определять малыша в садик, можно посмотреть на сайте akademia-detstva.od.ua.

Статьи по теме