Туризм 

Nordica закрывает рейсы из Таллинна

Nordica закроет по причине убыточности прямые рейсы из Таллинна в Киев, Тронхейм, Вильнюс, Копенгаген и Вену в конце октября в рамках реорганизации. Пассажирам, купившим билеты на отмененные рейсы, в авиакомпании пообещали переоформить бронирования или вернуть деньги без применения штрафных санкций. С вступлением в силу зимнего расписания полетов сезона 2019/2020 годов маршрутная сеть эстонского авиаперевозчика сократится до трех направлений — из Таллинна в Варшаву, Стокгольм и Брюссель.

Все коммерческие риски по этим маршрутам будет нести польская авиакомпания LOT, которая с 1 июля займется продажами билетов и предоставлением клиентам сервиса, тогда как Nordica будет только осуществлять рейсы по заказу LOT. «Обязанность Nordica — обеспечит прибыльность и устойчивость авиакомпании. Это то, что собственники ожидают от нас. Сильная конкуренция и переизбыток мест на маршрутах из Таллинна не позволяют нам сегодня работать с прибылью», — объяснила решение авиаперевозчика член правления Nordica Кристи Оякяэр. Компания намерена сосредоточиться на выполнении рейсов по заказу других авиакомпаний. Благодаря этому в Nordica рассчитывают сохранить численность флота и персонала. В дальнейшем в авиакомпании не исключают возможности возобновления собственных рейсов при условии улучшения ситуации, связанной с уровнем конкуренции, на рынке.

Nordica намерена начать разрабатывать собственную коммерческую платформу, чтобы в будущем быть готовой к самостоятельному выпуску билетов. Пока же эстонский авиаперевозчик  использует систему бронирования LOT. В настоящее время Nordica выполняет регулярные рейсы между Таллинном и киевским аэропортом Борисполь. С апреля по сентябрь 2018 года авиакомпания также летала в Жуляны. Прямые рейсы Киев-Таллинн с июня 2018 года выполняет лоу-кост Wizz Air. В летнем сезоне 2020 года авиакомпания заявила в расписании пять рейсов в неделю на этом маршруте, тогда как в 2018 году выполняла только три.

Статьи по теме