Политические новости 

Нежинцы вспомнили Гунько уничтожение коммунального транспорта и парка Шевченко

Фигурант уголовного дела по уничтожению «радиопередающего центра» в Броварах и по совместительству кандидат в народные депутаты Анатолий Гунько пытается создать иллюзию своей эффективной работы в Нежине.

Об этом сообщает пресс-служба мэра Нежина Анатолия Линника.

Так, на днях Гунько на своей странице в facebook рассказал о том, как он помог нежинцы решить проблемы теплоснабжения города, с городскими пассажирскими перевозками и работой парке им. Т. Шевченко.

В пресс-службе действующего мэра напомнили, что уничтожение коммунального автопарка, доведение до банкротства коммунальных теплосетей и разрушения парка для отдыха с последующими распродажами и сдачи в аренду, происходили во времена, когда мэром был Михаил Приходько.

«Он, по словам Гунько, представляет собой образец человека хозяйственника и специалиста-эксперта в управлении коммунальной сферой.

Именно с такими «высокого уровня специалистами», господин Гунько и пытается решить созданные ими же в нашем городе проблемы. Понятно, что и в борьбе с коррупцией, человеку осужденной за получение взятки в особо крупном размере, в Нежине не имеет равных «, — говорится в сообщении.
В пресс-службе Линника напомнили, что полномочия народного депутата и функции городского самоуправления — это разные плоскости. Так, нардепы должны заниматься уровнем пенсий и зарплат, развития и доступности в стране медицины, образования, науки, искусства, спорта.

«Пресс-служба выражает большая просьба, во время проведения предвыборной кампании стройте ее на своих программах и не занимайтесь популизмом, не дискредитирует себя.

Нежинцы всегда были мудрыми людьми и они сделают верный выбор «, — резюмировали в пресс-службе Линника.

Напомним, накануне выборов в парламент Национальная полиция Украина закрыла громкое уголовное производство по факту уничтожения государственного «радиопередающего центра» в Броварах и присвоении земли. Теперь фигуранты «на свободе», а некоторые из них даже собрались участвовать в парламентских выборах, сообщает УНН.

Уголовное производство по факту уничтожения государственного оборонного имущества расследовалось пять лет. Следствие велось сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в частности по ст. 191 (присвоение чужого имущества) и ст. 209 (легализация средств, полученных преступным путем).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уверял, что задержаны правоохранителями преступники за полгода до российского вторжения в Крым и на Донбасс, несмотря на существующее мобилизационное задание на передачу радиосигнала в особый период времени, незаконно уничтожили работающее оборудование ДП «Радиопередающий центр», с помощью которого радиосигналом покрывалось 95% процентов территории Украины, в том числе оккупированные территории.
Но как сообщают СМИ, в 2019 году его закрыли из-за отсутствия доказательств вины подозреваемых и невозможность получения таких.

Среди подозреваемых значился и приближен к скандальному бизнесмена Виктора Полищука Анатолий Гунько. Полищук, напомним, был обвинен прокуратурой в доведении до банкротства банка «Михайловский» и вывода средств.

При этом, как утверждают СМИ, именно в банке «Михайловский» был взят кредит под залог присвоенной земли ГП «Радиопередающий центр» объемом 260 млн грн.

В 2018 году прокуроры требовали для Гунько мера пресечения в виде содержания под стражей, аргументируя наличием у него «коррупционных связей с правоохранительными органами».

Прошел всего год, и Гунько действительно оказался «на свободе». Избавившись от уголовного преследования, Анатолий Гунько решил баллотироваться в парламент.

Статьи по теме