Полезные советы 

Какие диетические продукты полезные

Диетическое питание многие представляют себе как жёсткий режим, при котором нужно заставлять себя есть безвкусную пищу, чтобы быть в форме. На самом деле это вкусные и полезные продукты, употребление которых не только снижает лишний вес, но и укрепляет здоровье. Их благоприятное воздействие на организм объясняется богатым и питательным составом.

Рис

Считается самой полезной злаковой культурой, тем более сегодня легко заказать рис. В рисе содержатся в большом количестве минералы и витамины. Благодаря составу продукт быстро насыщает организм и снабжает его всеми необходимыми микроэлементами. Причём полезны для здоровья все виды риса: бурый, белый и чёрный (дикий).

Рыба

При похудении рекомендуется включать в рацион такие виды рыб, как судак, щука, минтай и треска. Благодаря высокому содержанию йода, Омега 3 кислот, фосфора, цинка и калия они нормализуют работу внутренних органов: мозга, сердца и других. Людям, употребляющим рыбу во время диеты, авитаминоз не страшен.

Кисломолочные продукты

Эти продукты незаменимы при похудении. Их мягкое и очищающее воздействие на кишечник улучшает его работу, способствует выведению всех вредных компонентов. Кроме того, они легко усваиваются и дают ощущение сытости на длительный срок.

Фрукты и овощи

Овощи и фрукты – это кладезь витаминов. Но наибольшую пользу организму даёт употребление сезонных продуктов, которые не доставлялись издалека и ничем не обработаны.

Бобовые

Бобовые культуры содержат в большом количестве фолиевую кислоту. Этот компонент очищает кровь и стимулирует защитные силы организма.

Орехи

Кроме улучшения состава крови и быстрого насыщения, орехи обладают замечательной способностью развивать память и внимательность. Пи похудении разрешены к употреблению грецкие и кедровые орехи, кешью, миндаль и фундук. Каждый вид оказывает на организм своё положительное воздействие.

Мёд

Мёд имеет высокую калорийность, но во время диеты его есть можно и нужно. Это отличный источник энергии, содержащий в себе ряд необходимых витаминов и минералов. Употребление мёда улучшает перистальтику, оздоравливает кишечник и повышает иммунитет. 

Морепродукты

Главные преимущества морепродуктов перед мясом – легкоусвояемость и низкокалорийность, при этом в них содержится большое количество необходимых организму питательных веществ.

Эти продукты, если их включить в диетическое меню, помогут оставаться всегда сытым, стройным и здоровым.

Статьи по теме