Полезные советы 

Как выбрать обувь ребенку для первых шагов

Первые шаги ребенка, всегда большое событие. Но вот все фото и видео сделаны, бабушкам разосланы и появился вопрос, а какая обувь должна быть у малыша, как определить размер? Как понять что ему удобно? Нужно ли покупать профилактическую обувь для детей? Для начала, перед покупкой, необходимо узнать размер ноги.

Как это сделать?

1. Возьмите лист бумаги, поставьте ногу малыша и обведите по контуру

2. Линейкой определите расстояние от большого пальца до пятки, то же самое необходимо сделать со второй ножкой, иногда бывает, что ноги не значительно отличаются друг от друга (до 6 мм), если это так, то выбирайте размер по той мерке, которая больше.

3. К полученной длине прибавьте 1.5 см, так как стопа при ходьбе удлиняется и немного двигается вперед, 9мм пойдет на удлинение стопы и 6 мм на вырост, так как дети очень быстро растут. Не стоит приобретать обувь впритык.

4. Посчитать какой получается размер не составит труда. Полученный результат, описанный выше, нужно разделить на 0.66, этот результат является размером ноги.

Проводить измерение ноги ребенка, лучше в вечернее время, из-за прилившей крови, нога становится больше. Не измеряйте ногу в сидячем положении, так как нога находится в расслабленном состоянии, измерение будет не точным.

На что обратить внимание при выборе обуви?

1. Материал из которого изготовлена обувь. Отдайте предпочтение обуви из натуральных материалов. Кожа уникальный материал, способный впитывать влагу, принимать изгибы ноги, также отлично пропускает воздух, что позволяет ноге дышать и меньше потеть.

На летний период, подойдет обувь изо льна, джинсы, рогожки.

2. Для надежной фиксации ноги, обязательным условием станет жесткий задник. При наличии жесткого задника, нога малыша будет надежно зафиксирована, что не даст ей скользить.

3. Избежать развитие плоскостопия, поможет наличие супинатора он помогает развиться неокрепшим ногам в правильном направлении и ликвидировать развитие косолапия.

4. Подошва. Должна быть не слишком жесткой и повторять форму ноги, свободно сгибаться. Стоит обратить внимание на присутствие амортизирующих вставок, это позволит не травмировать ногу при прыжках. Лучше выбирать подошву из каучука или пористой резины.

5. Наличие каблучка. Его отсутствие может спровоцировать не правильную осанку. Для первых шагов, каблук должен составлять высоту 0.5см, для детей старше 1.5 см. его наличие сделает походку правильной и ровную осанку.

6. Носок. Должен быть свободным и закругленным. Избегайте зауженных носков. Это может деформировать неокрепшие стопы малыша. Для первых шагов, во избежание травм, необходимо выбирать закрытый носок.

Делать свои первые шаги малыш должен в правильной детской обуви в orto-line вы найдете именно то что нужно вашему ребенку, от этого зависит осанка, походка, комфорт и здоровье ребенка. Не торопитесь с приобретением обуви, врачи-ортопеды советуют обувать ребенка не раньше того времени как ноги окрепнут и малыш станет крепко стоять(9-12 мес). Не приобретайте ортопедическую обувь без назначения врача, такая обувь изготавливается только по индивидуальным меркам.

Статьи по теме