Новости спорта 

Футбольные бутсы

Футбольные бутсы – это базовый элемент экипировки профессионального футболиста. Хотя и многие любители в последнее время стали обзаводится подобной спортивной обувью. В ней гораздо удобнгее играть в футбол, улучшает контакт с мячом, его проще обрабатывать и наносить точные удары. Купить бутсы футбольные сегодня достаточно просто. Для этого необходимо только заглянуть в магазин 4football.ua. В нем представлена продукция ведущих мировых производителей, поэтому каждый сможет подобрать для себя оптимальные бутсы.

Основные разновидности бутс

Производители регулярно совершенствуют бутсы, предлагают модели, предназначенные для футбола на определенном покрытии. На данные момент все доступные модели делятся на несколько основных категорий:

  • Soft Ground. Применяются для мягких полей, оснащены 6-8 шипами. В основном используются вратарями. Детям до 16 лет такая обувь не рекомендуется, так как стопа еще окончательно не сформировалась.
  • Firm Ground. Классическое решение, рассчитаны на игру на натуральном газоне. Оснащаются коническими шипами, которые обеспечивают безупречное сцепление с полем. Идеальное решение для скоростных игроков.
  • Hard Ground. Подходят для игры на любом покрытии. 13 шипов обеспечивают отменное сцепление и позволяют развивать достаточно высокую скорость во время игры.
  • Soft Ground Pro. Применяются профессиональными футболистами и только на траве. Все альтернативные покрытия не подходят.

Соответственно, выбирая подходящие бутсы футбольные, нужно обязательно учитывать поле, на котором предстоит играть.

Какой бренд выглядит предпочтительней

Среди всех брендов, занимающихся выпуском бутс, основными фаворитами являются Nike, Adidas, Puma. Именно их обувь чаще всего можно увидеть на профессиональных спортсменах. При этом у каждого производителя несколько линеек бутс, рассчитанные на разный возраст, покрытие поля и т.д.

Следует отметить, что сейчас на рынках можно встретить реплику, которая визуально ничем не отличается от оригинала, но цена существенно ниже. Конечно, желание сэкономить достаточно сильное, но если хотите прогрессировать и хорошо играть, тогда нужно выбирать только фирменную обувь. Ведущие бренды применяют эксклюзивные технологии и материалы при пошиве бутс. Все это сказывается на игровых параметрах.

Материалы

Большинство профессиональных бутс изготавливается из натуральной кожи кенгуру. Материал дышащий, мягкий, обувь хорошо облегает ногу. Однако выбирать кожаные бутсы нужно максимально точно, так как материал достаточно быстро растянется.

Также активно применяется кожзам. Особенно данный материал актуален, если игры проходят в дождливую погоду.

Подошва бывает из полиуретана или резины. В последнее время предпочтение отдается исключительно первому материалу, так как у него лучшие защитные качества, да и по комфортности превосходит резину.

Статьи по теме