Полезные советы 

Экстрим-парк на Балтыме

Вот незадача – день рождения в этом году выпал на середину недели. А так хотелось провести его на природе, у костра, и сделать себе необычный подарок – вот бы по скалам полазить или полетать, как птица.

«Сдаваться рано! – сообщила мне подруга. – Наверняка рядом с городом есть чудный уголок живой природы». Она не ошиблась…

Справочники дружно выдали базу отдыха «Балтым». Ехать всего 27 км от Екатеринбурга, причем к озеру ходят маршрутные такси и автобусы. У базы собственная удобная парковка.

Наша дружная компания заняла несколько двухместных номеров. Они оборудованы душем и туалетом, в них светло, тепло и чисто – на базе своя котельная. Вокруг сосновый и березовый лес, рядом озеро, обрамленное полосой песчаного пляжа. Купаться, конечно, еще рано, а вот загорать – уже можно. Вдоволь нагулявшись на свежем воздухе, я почувствовала себя хорошо отдохнувшей.

Уникальность базы «Балтым» – в наличии Экстрим-парка, в котором можно получить изрядную порцию адреналина и удовольствия. Разве мы не могли пройти мимо таких развлечений?

В первую очередь мы опробовали «высотку» – сосну высотой 16 м. Прыжок с нее ощутимо отличается от прыжка на тарзанке. Главное здесь непередаваемое ощущение падения – сердце оказывается где-то в пятках, а ты издаешь боевой клич восторга.

Затем мы отправились на «трамвайчик». Вы когда-нибудь летали? Я была похожа на Бэтмена в момент полета, что ничуть меня не расстроило. Сбылась мечта детства – я летаю!

На базе есть скалодром. Лазать здесь – одно удовольствие, потому что нагрузку каждый выбирает по себе, а быть покорителем вершин хочется каждому. И все это – под чутким руководством заботливых инструкторов.

Пейнтбол – пожалуй, самое зрелищное развлечение. Он нравится всем: и тем, кто играет, и тем, кто болеет. Играть в него можно любым составом в любое время суток. Если не спится в пять утра – самое то!

В «веревочном городке» хорошо проводить семейную терапию. Иногда родителям легче понять своих детей, участвуя в таких командных развлечениях. А опытные психологи ненавязчиво корректируют общение, помогая добиться нужных результатов. Как показывает практика, после пройденных «испытаний» между близкими улучшается понимание.

На базе богатый арсенал безопасного оружия: луки, стрелы, арбалеты, ножи, рогатки. Стрельба из арбалета особых усилий не требует, а вот чтобы почувствовать себя Робин Гудом и натянуть тетиву лука, приходится постараться. Иногда между отдыхающими устраивают соревнования на меткость и дальность стрельбы. Самый «Зоркий глаз» получает памятный подарок и народный почет.

А вечером хорошо собраться у костра на шашлыки, петь под гитару, рассказать страшные истории и делиться впечатлениями. Для этого на территории базы оборудованы специальные беседки.

Если же хочется понежиться в тепле, не упускайте возможность пойти в уютную деревянную сауну. Она рассчитана на 10 человек. Мягкое освещение и чудные русские веники делают свое дело, не оставляя места для усталости и негатива.

Любители цивилизованного отдыха не смогут пройти мимо современного компьютерного класса с выходом в интернет, отличной коллекции игр и фильмов. Любители чтения тоже не останутся без дела – на базе обширная библиотека.

В летнее время на «Балтыме» немало «дикарей», как ласково называют сотрудники базы своих постоянных клиентов. Они приезжают после работы, отдыхают, гуляют, читают и купаются, а утром уезжают обратно в город.

Карпаты – идеальное место и для корпоративного, и для семейного отдыха, подробнее здесь dokarpat. Сюда приезжают в одиночку и компаниями, отдохнуть и заняться спортом, сплотить командный дух и лучше понять своих близких. Уверена, мы тоже вернемся сюда еще не раз.

Статьи по теме