Новости экономики 

Бизнес-форум Путина превратился в форум недоверия к режиму Путина – СМИ

 Санкт-Петербургский экономический форум проходил на фоне отсутствия официальной делегации из США и видных представителей Запада, оттока иностранных капиталов из России и стагнации российской экономики. Как известно, Вашингтон не отправил официальных представителей на форум. Во многом из-за дела против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. Итог традиционной встречи российской элиты, организованной Кремлем в Санкт-Петербурге – яркое представление о том, как спецслужбы довлеют над бизнесом. Об этом пишет французская газета Les Echos.

Большинство либеральных деятелей во всеуслышание изобличают нарушения верховенства права и указывают на основания для беспокойства по поводу растущего контроля людей из службы безопасности над бизнес-сообществом, отмечает издание.

«Они теперь возомнили о себе, что им все позволено на любом уровне. Это доказывает, что наша судебная система действует из рук вон плохо«, – признался Les Echos Андрей Клепач, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.

«На форуме произошла вспышка скрытого в течение многих лет гнева против применения уголовной юрисдикции для разрешения торговых споров. Распространенным сценарием в деловой России является отсутствие независимого правосудия, что все чаще используется для защиты финансовых интересов людей, приближенных к ФСБ, одной из наследников КГБ«, – говорится в статье Les Echos.

Статьи по теме