Политические новости 

Активисты призвали Зеленского возглавить “Марш равенств KyivPride” в Киеве

Представители украинского ЛГБТ-сообщества записали видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому, в котором пригласили его на Марш Равенства KyivPride, который состоится 23 июня. Соответствующее обращение опубликовано на странице встречи Марша Равенства в Facebook.

«Уважаемый господин президент, мы поддерживаем вашу позицию, что человек является самой большой ценностью для государства. 23 июня тысячи украинцев и украинок выйдут на Марш Равенства с верой в европейское будущее нашей страны.

А вы, господин Владимир, будете первым украинским президентом, который вышел на Марш Равенства и поддержал права человека?» — интересуются активисты.

Также в обращении представители ЛГБТ прокомментировали само проведение парада. По их словам, их традиция — это безоговорочная ценность быть собой и не бояться жить полной жизнью.

«Свобода, за которую мы боролись веками и продолжаем охранять сейчас. Не данность, а процесс.

В котором мы вместе должны отстаивать права человека, а значит — всех граждан.

KyivPride стремится к единству.

Сейчас Украина разъединена агрессором. Украинский народ разделен на «25» и «75».

На «праведных» и «содомитов».

На «мы» и «они».

Только работая плечом к плечу и уважая разнообразие, вместе построим богатую и цветущую страну», — объяснили активисты.

Отмечается, что почти 10 лет KyivPride является символом борьбы украинских геев, лесбиянок, трансгендерных и бессексуальных людей за равные возможности в Украине и, независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности, граждане и гражданки присоединяются к борьбе за права человека.

Статьи по теме