Полезные советы 

Стены и перегородки

Часто у людей, затеявших ремонт, появляется желание сделать изменения в планировке квартиры. Бывает хочется вырезать проём для двери. Поменять расположение перегородок, а какую-то стену и вовсе снести. Естественно, необходимо помнить что перестановки такого рода нельзя проводить без разрешения соответствующей инстанции.

Первым делом нужно определиться какими будут стены, подвергающиеся изменениям. Будут там ниши или проёмы? Обычные перегородки, или утеплённые? Важна ли функциональность? Ознакомьтесь с распространёнными вариантами планировок в интернете. Делать теплоизоляцию стен нужно тем у кого они находятся с северной стороны, если квартира угловая и в ней присутствуют фасадные стены. Конечно, лучше утеплять их снаружи. Чаще применяют: пенополистирол, стекловату и минеральную вату. Утеплитель закрывается листами, из гипсокартона скреплёнными каркасом. Если в качестве утеплителя вы применяете минвату или стекловату тогда монтаж проводить необходимо в респираторе. При монтаже образуются микроскопические частицы, которые вредны для лёгких. Эти утеплители не опасны здоровью человека. Мало того, они не горят и не тлеют.

Звукоизоляция

Любите громко включать телевизор или, наоборот, хотите тишины — без шумоизоляции не обойтись. Для этого применяют сочетание стройматериалов разной плотности. К примеру, как материал с низкой плотностью можно использовать минвату или стекловату, а с высокой гипсоволоконную плиту (обладает более высокой плотностью, чем гипсокартон). Эти материалы — оптимальный вариант звукоизоляции в соотношении цена — качество. Конечно, есть и другие материалы, но стоимость их выше. Ещё один немаловажный момент! Если затеяли утепление или шумоизоляцию тогда площадь реального помещения станет меньше, так как стены станут толще на 5–6 см не менее.

Перегородки

Из-за простоты в использовании самые распространённые стройматериалы для их создания это гипсокартонные и гипсоволоконные плиты. С их помощью создают разнообразные кривые, делают арки, колонны, ниши и т. д. Они не требуют финишной отделки. Ещё их преимущество в том что в них можно вмонтировать трубы проводку для этого нужно купить кабель силовой . Существенный недостаток в том что на эти стройматериалы нельзя крепить тяжёлые предметы. Но это можно обойти сделав каркас из фанеры до монтажа гипсокартонных листов.

Классическую перегородку делают из кирпича. Используется керамический пустотелый или полнотелый кирпич. Устанавливать её сложнее и дольше, но по качеству она не уступит гипсокартонным, а, наоборот, будет лучше. К примеру, на неё можно смело устанавливать дубовую раздвижную дверь, а также вешать разнообразные полочки и шкафчики. Минус этой перегородки в том что она требует финишной отделки.

Статьи по теме