Полезные советы 

Основные аспекты при выборе удилища спиннинга

К покупке спиннинга надлежит подходить со всей серьезностью. Существует множество разновидностей удилищ, каждое имеет свои характеристики и особенности. 

В основном в производстве спиннингов используется металл, углепластик или стекловолокно.

Удилище может иметь длину от 1,5 до 3,5 м. При рыбалке с берега подходят удилища от 2,2 метра. Впрочем, если берег покрыт кустарниками и другой мешающей растительностью, короткий спиннинг подойдёт лучше. 

Удилища бывают нескольких типов:

  • Одночастные (неразборные, поэтому их транспортировка может вызывать неудобство).
  • Двухчастные .
  • Трёхчастные.
  • Телескопические (компактные, зато не очень чувствительные).

В изготовлении рукояток для удилищ чаще всего используется пенополиуретановый или пробковый материал.

При покупке спиннинга играют роль следующие особенности: 

  • длина;
  • тест;
  • класс;
  • строй.

Производители указывают размеры спиннингов в метрах, футах и дюймах. Чаще всего спиннинги выпускаются двухчастными. Одночастные и телескопические удилища попадаются реже. 

Тест удилища является важным параметром при покупке спиннинга. Под тестом подразумевается минимальный и предельный вес используемых приманок. Вес измеряется в граммах или в унциях. У значительной части удилищ, а особенно недорогих, тестовый диапазон неточен. Эта неточность может быть и в сторону занижения и в сторону завышения. Японцы указывают самые точные тесты. 

Удилища бывают следующих типов:

  1. Ультралегкий (В основном применяется для вылавливания небольшой рыбы, такой как окунь, щука. Используется тонкая леска. Вес приманки составляет от 1 до 7 гр.) 
  2. Легкий (Рассчитан на ловлю с весом наживки до 15 гр. Достоинство этих удилищ в универсальности и возможности использовать на разных водоёмах)
  3. Средний (Применяется для ловли средней и большой рыбы. Вес приманки до 40 гр.) 
  4. Тяжелый (Используется при ловле крупной рыбы в больших, глубоководных реках. Удилища этого класса отличаются предельной надежностью, прочной леской, мощными катушками. Вес используемой приманки от 40 гр.)

Одной из базовых характеристик удилища считается строй. Эта характеристика показывает реакцию бланка на нагрузку, то есть, как быстро изогнутое удилище возвращается в исходную позицию. От строя зависит точность и расстояние заброса. 

Строи удилища бывают таких видов:

  • Быстрый (Обладает предельной чувствительностью и жесткостью. При нагрузке сгибается треть удилища).
  • Сверхбыстрый (При нагрузке сгибается около четвертой части бланка. Спиннинги с таким строем имеют хорошую чувствительность и моментальную подсечку).
  • Средний (Самый распространенный вид).
  • Медленный (Под нагрузкой может сгибаться весь бланк).

Кроме того при покупке удилища значительную роль играет балансировка. При неправильной балансировке рыбалка будет не комфортной и изнуряющей. Кроме сбалансированности удилища необходимо проверить и катушку. Если балансировка правильная, центр тяжести располагается над указательным пальцем. Также допустимо его расположение над лескоукладывательной скобой и держателем катушки.

Статьи по теме