Полезные советы 

Как правильно сделать теплоизоляцию крыши загородного дома?

Правильное проектирование и монтаж теплоизоляции загородного дома – это основа будущего уюта и комфорта домовладельца. Ошибки на этапе проведения работ по утеплению постройки увеличивают в дальнейшем эксплуатационные расходы, связанные с потерей тепла и требуют значительных трат на поддержание внутри строения оптимального микроклимата.

Теплоизоляция крыши требует проведения работ по пар изоляции, гидроизоляции и теплоизоляции. Для предотвращения проникновения влаги на утеплитель снаружи и изнутри предусматривают монтаж специальных пленок из полипропиленовых сеток и мембран из нетканого материала, средний слой которого обладает гидрофобными свойствами. Наружный слой такого материала армирован для увеличения прочности. Для исключения воздействия водяных паров на утеплитель предусматривают его защиту с помощью полиэтиленового материала. В качестве самого утеплителя применяют вату, изготовленную из стекла и минеральных компонентов. Поставляется она в виде рулонов или плит, обладает повышенной термостойкостью и огнестойкостью. Пенополистирол применяют в качестве дешевого утеплителя, но его повышенная горючесть и способность при этом выделять ядовитые вещества сводят на нет все остальные преимущества. В последнее время набирает популярность пенополиуретан, выпускаемый и в виде жидкости, что удобно для обработки труднодоступных мест.

Весь объем работ по утеплению крыши проводится до монтажа кровельного материала, кроме случаев, когда в качестве покрытия используется металл черепица либо шифер. Технологий проведения работ по теплоизоляции множество, но все их объединяют несколько общих принципов. Во-первых, в независимости от способа использования чердачного помещения – в виде жилого помещения или холодного, гидроизоляционный материал крепят к стропилам крыши, обеспечивая воздушный зазор не менее двух сантиметров между ним и кровельным материалом для предотвращения скапливания конденсата. При использовании гибкой кровли монтируют дополнительные планки к обрешетке или стропилам. Во-вторых, теплоизоляцию крепят между стропил в несколько слоев, но не более двадцати сантиметров в толщину. В местах стыков они должны укладываться внахлёст. Если размер ног стропил небольшой, то допускается закрывать их последним слоем утеплителя. Завершают работы монтажом пароизоляционного материала с креплением всей конструкции к стропилам с помощью обрешетки.

После включения отопления дома целесообразно провести термографическое обследование крыши на предмет тепловых потерь с помощью тепловизора который можно приобрести на сайте. Если теплоизоляция выполнена правильно, то уровень потерь будет минимален.

Статьи по теме