Политические новости 

Порошенко о дебатах: Не может Украина «покупать кота в мешке»

По мнению главы государства Петра Порошенка, дебаты — это ключевой элемент демократии
Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что проведение дебатов между кандидатами в президенты является не только требованием закона, но и необходимым условием для сознательного выбора украинском. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

«Дебаты — это ключевой элемент демократии. Не может 45-миллионная страна «покупать кота в мешке» – голосовать за виртуальную человека, которого она видит только по телевидению, из фильмов. Вы вправе задать вопросы и получить на них ответы. Вы имеете право услышать, а какие позиции этого кандидата по ключевым аспектам существования государства: безопасность, внешняя политика, права и свободы граждан, экономика, борьба с коррупцией, борьба с олигархами», – подчеркнул президент.

Требование проведения таких дебатов между кандидатами закреплена законодательно. Глава государства отметил, что считает стадион не самым лучшим местом для проведения дебатов:

«Потому что это не шоу, это не спектакль и это не спортивные соревнования».

«Ибо проигрывает, если страна» купит кота в мешке «, не тот, кто занял второе место, а проигрывает великая нация. Потому что она лишается будущего. Мы имеем право требовать, что дебаты должны быть», – отметил Порошенко.

Он пояснил, что именно так отреагировал на предложение шоумена Владимира Зеленского и сказал, мол, «стадион, так стадион».

В то же время в новом видеообращении к своему оппоненту Владимир Зеленский подтвердил, что дебаты с Порошенко будут 19 апреля на «Олимпийском», и предупредил, что будут неудобные вопросы.

Статьи по теме