Политические новости 

Дебаты Порошенко и Зеленского: все заявления, подробности и видео


Похоже, впервые за 15 лет, и лишь второй раз в новейшей истории, в Украине пройдут дебаты кандидатов в президенты, вышедших во второй тур выборов.

5 апреля

08:15 Петр Порошенко и Владимир Зеленский сдают анализы перед дебатами.

06:05 Директор Международного института демократии Сергей Таран рассказал, без ответов на какие вопросы дебаты невозможны. По его словам, на дебатах должны быть озвучены ключевые вопросы, и украинцы должны получить на них ответы.

02:03 Когда внимание всего общества приковано к анализам, надо очень хорошо понимать о чем будут свидетельствовать их результаты, по этому разрушительница мифов Супрун рассказала, как сдать корректные анализы на наркотики и алкоголь.

01:05 Президент Украины Петр Порошенко обратился к кандидату в президенты, шоумену Владимиру Зеленскому и напомнил ему о приглашении на дебаты в новом видео. «Владимир Александрович, не ищите причин и не ставьте условий. И никем не прикрывайтесь. Это — некрасиво. Будьте мужиком. Приходите на дебаты. Стадион, так стадион. Я жду!», – заявил глава украинского государства.

4 апреля

21:40 ЦИК объявила официальную реакцию относительно дебатов Порошенко и Зеленского. ЦИК обратил внимание, что Закон Украины «О выборах президента Украины» предусматривает 3 вида дебатов. Согласно постановлению ЦИК местом их проведения является месторасположение Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

19:04 Лидеру ВО «Батькивщина» и №3 первого тура выборов предложили стать «независимым арбитром» в дискуссии кандидатов: Юлию Тимошенко позвали на дебаты Зеленского и Порошенко .

19:03 Штаб Зеленского предложил Порошенко сдать анализы в независимой лаборатории , а не на «Олимпийском». Команда лидера предвыборной гонки Зеленского готова рассмотреть любые независимые лаборатории для сдачи анализов, которые предложит команда действующего президента.

17:37 Глава Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания заявил, что НОТУ подготовит проведение дебатов 19 апреля . При этом «Общественное» будет готово к участию обоих кандидатов в любом варианте.

17:35 В избирательном штабе Петра Порошенко объяснили ситуацию с дебатами . По мнению Олега Медведева, решать нужно не где проводить дебаты, а какие темы обсуждать и в каком формате.

16:24 У Порошенко выдвинули Зеленскому условия по дебатам . В президентской команде хотят не один раунд дискуссий, а оппонента называют «котом в мешке».

16:05 Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер рассказал, с кем из кандидатов в президенты Штаты готовы сотрудничать , и подчеркнул, что поддерживают принципы, а не личности.

15:48 Петр Порошенко согласился на условия Зеленского сдать анализы , было назначено время и место, где глава государства и кандидат в президенты могут пройти тест на употребление алкоголя и наркотиков.

15:35 В международном рейтинговом агентстве Moody’s озвучили экономический прогноз для Украины, если Зеленский победит . При этом аналитики сетуют на неопределенность в политике кандидата.

15:29 У Зеленского напомнили Порошенко об условиях по дебатам на «Олимпийском». А представитель штаба намекнул, что «Зе!Команда» вела переговоры с руководством стадиона насчет возможного проведения дебатов.

15:09 По мнению эксперта, дебаты Порошенко – Зеленский могут не состояться . Однако исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда считает, что важно не место их проведения, а стремление кандидатов к диалогу.

14:17 Комментируя ход выборов президента Украины, российский финансист Слава Рабинович отметил один важный момент и заявил, что украинцы теперь не должны бояться допустить ошибку при выборе кандидата.

13:07 Шоумен телеведущий Сергей Притула предложил провести дебаты между Порошенко и Зеленским. Он готов быть модератором встречи бесплатно и предупредил кандидатов об одном вопросе.

12:55 В ЦИКе дали разъяснение, что теледебаты Порошенко и Зеленского на «Олимпийском» на самом деле будут предвыборной агитацией .

12:43 В гражданской сети «Опора» заявили, что за «Олимпийский» заплатят оба кандидата . Они могут провести дебаты на стадионе, но за это из госбюджета не дадут ни копейки.

12:06 Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания считает, что организацию встречи кандидатов в прямом эфире должны оплатить из госбюджета, а тем временем НОТУ начинает переговоры по проведению дебатов Порошенко и Зеленского .

10:11 В США озвучили свою позицию по дебатам Порошенко и Зеленского . Американские эксперты хотят слышать от кандидатов в президенты ответы на главные вопросы – как разобраться с коррупцией, выиграть войну и поднять экономику Украины.

9:11 В МВД попросили «болельщиков» Порошенко и Зеленского не нарушать порядок во время дебатов кандидатов на НСК «Олимпийский».

4:36 Петр Порошенко в Twitter ответил Зеленскому: «Правила дебатов прописаны в законе о выборах президента, почитайте пожалуйста. Они могут происходить на базе Общественного телевидения с трансляцией по всем телеканалам для десятков миллионов людей. Но стадион, так стадион . Я жду Вас, Владимир Александрович».

0:46 В пресс-службе Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) заявили, что могут провести дебаты на «Олимпийском», но при одном условии.

3 апреля

23:43 Петр Порошенко ответил на ультиматум Зеленского о дебатах на стадионе, разместив в своем канале в Telegram голосование.

«Закон «О выборах Президента Украины» определяет, что «Теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире». На самом деле, вопрос риторический, но как бы действовал ты?», – написал Порошенко.

22:11 В НСК «Олимпийский» отреагировали на заявление Зеленского о проведении дебатов. Там заявили, что в случае поступления соответствующих предложений администрация будет рассматривать их в рабочем порядке

19:19 Владимир Зеленский принял вызов и поставил свои условия . Требованием шоумена была встреча на арене НСК «Олимпийский».

31 марта

23:04 По окончании голосования на выборах президента Украины и после обнародования результатов экзит-полов поздно вечером 31 марта, действующий глава государства Петр Порошенко выступил за проведение дебатов кандидатов в президенты перед вторым туром выборов.

Статьи по теме