Политические новости 

Потребительский кредит

Потребительское кредитование – это заем банком денежных средств любому взрослому человеку, кроме людей ведущих предпринимательскую деятельность. Для этой категории людей существует отдельная возможность кредитования.

Потребительский кредит

Обычно такой способ получения денежных средств весьма доступен и им может воспользоваться любой гражданин России достигший 18 лет. Важно, чтобы человек имел постоянное место работы и проработал там не менее 6 месяцев. Гражданам не имеющим источника дохода, в получении заемных средств скорее всего откажут.

На какие цели можно получить потребительский кредит?

Абсолютно на любые. Такой вид кредитования не предусматривает конкретных целей и полученные деньги могут быть потрачены на усмотрение заемщика.

Где можно получить потребительский кредит?

Непосредственно в банке при прямом обращении. Либо в магазинах, которые сотрудничают с банками и готовы предоставлять товары в кредит онлайн. Во втором случае, сотрудник магазина рассылает заявку сразу в несколько банковских организаций и выбирает ту, в которой согласятся одобрить заем.

Что нужно для получения потребительского кредита?

Особых сложностей в этом процессе нет. Достаточно быть совершеннолетним, иметь работу или заработок, который можно потвердеть и иметь паспорт гражданина РФ.

Для начала нужно банк. Нужно обратить внимание, что разные банки предлагают разные условия. И если поискать, можно найти более выгодные условия. Чтобы не тратить время на походы в каждый банк, достаточно посмотреть их предложения через интернет.

Вооружившись документом удостоверяющим личность, нужно прийти в банк и озвучить просьбу в получении потребительского кредита. Сейчас требуется предоставить два документа. Так, что кроме паспорта, потребуется второй документ, например, водительское удостоверение.

Теперь остается только ждать. Банковский сотрудник проверит подлинность данных, информацию о кредитной истории, есть ли непогашенные на данный момент кредиты. Все это сильно повлияет на конечный результат.

Но если все в порядке, то кредитные средства обязательно выдадут заемщику. Данная процедура в последние годы очень упростилась, деньги, как правило выдают в тот же день, если это конечно, не слишком большая сумма.

На что следует обратить внимание?

Обязательно нужно внимательно читать условия кредитного договора. В особенности мелкий шрифт, потому, что там могут находиться скрытые условия, которые могут кардинально повысить сумму ставки.

И еще один момент, на который стоит обратить внимание. Простота современного кредитования привела к тому, что банковские структуры вынуждены повышать процентную ставку, чтобы исключать возможные риски. Поэтому, чем меньше требуется документов для оформления потребительского кредита, чем проще этот процесс, тем выше может оказаться процентная ставка. Это надо учитывать.

Кому могут не дать заемные средства?

1. Человеку с плохой кредитной историей.

Если у человека плохая кредитная история, просрочки, невозврат кредитов, то скорее всего ответ от банка будет отрицательным.

2. Безработному. Неработающему человеку нечем будет выплачивать проценты по кредиту, поэтому, таким людям часто отказывают.

3. Человеку не имеющему постоянного источника дохода. Есть люди, которые не могут долго на одном месте и постоянно сменяют места работы. К таким людям относятся с повышенным вниманием и зачастую тоже отказывают.

4. Человеку у которого отсутствует кредитная история, если сумма большая.

Если человек ранее не брал кредиты и у него нет кредитной истории, для банка он темная лошадка.

5. Любителям досрочно погашать кредиты. Банкам это совсем не выгодно. Ведь им выгодно, чтобы снять с клиентка как можно больше процентов, а если он быстро все выплачивает то лишает банка дохода.

6. Молодым людям 18 — 20 лет. Дают, как правило с опаской. Ведь их могут забрать для обязательной службы в армии и они не смогут выплачивать по кредитным обязательствам.

Получив кредитные средства, не стоит забывать, что через определенное время их придется возвращать с процентами, поэтому нужно озаботиться постоянным местом работы. Просрочки по кредитам приведут к появлению пени. Небольшой заем, может превратиться в камень на шее, если его вовремя не погашать.

Статьи по теме