Полезные советы 

Масленица день второй: Гадание на блинах

Сегодня настал второй день Узкой Масленицы (это первые 3 дня на неделе). Людям, по народным приметам и обычаям, еще разрешалось заниматься хозяйственными работами. А вот с наступлением Широкой Масленицы работать уже было нельзя. Окончание Масленицы припадает в этом году на 10 марта (так называемое Прощеное Воскресенье). Затем наступит Великий пост, который начнется 11 марта и закончится 27 апрел

В народе второй день Масленичной недели назывался «Заигрыш». В этот день было принято присматривать себе невест и женихов. Свадьбу, по традиции, играли уже после Пасхи. Незамужние девушки гадали в этот день на блинах на суженого. Мы подобрали классический рецепт блинов, которые сможет приготовить каждая девушка А чтобы они получились незабываемо вкусными — вот лучшие начинки для блинчиков на Масленицу.

Гадание на блинах на будущее
Сам процесс приготовления теста для блинов в этот день – это информация о вашем будущем. Если тесто у вас получилось однородной консистенции – год будет счастливым. Если в тесте образовались комочки, которые вы никак не можете разбить – впереди вас ждут испытания и трудности, которые придется преодолевать. А если при замешивании теста вы пролили молоко или рассыпали муку — все ваши начинания в следующем году будут продвигаться медленно и приносить минимум результатов.

Гадание на блинах на характер будущего мужа
Это гадание поможет узнать стоит ли в этом году готовиться незамужней девушке к свадьбе. Если первый блин получился ровным и хорошо переворачивается – пора готовить приданное, а вот если по традиции он «комом» — со свадьбой придется повременить. Края первого блина расскажу о характере будущего мужа. Если они ровные — нрав будущего мужа будет покладистым, а вот если края неровные и растресканные – придется в семейной жизни долго притираться друг ко другу.

Гадание на блинах на удачу в делах
Толщина первого блина в вторник Масленичной недели покажет сколько стараний вам придется приложить, чтобы добиться успеха в начинаниях. Если блин получился тонким и гладким — все ваши дела будут продвигаться сами по себе с минимальными потребностями в ваших усилиях. А если блин получился неравномерной толщины или толстым – над каждым делом вам придется серьезно трудиться, чтобы добиться успеха.

Статьи по теме