Политические новости 

Кремль готовит вмешательство в выборы Европарламента – СМИ

После дела Macron Leaks на президентских выборах 2017 года, когда подозрения пали на путинскую Россию, в Европе серьезно задумались над тем, что Кремль не оставит без внимания выборы в Европарламент и обязательно приложит максимум усилий для вмешательства. Ведь и референдум по Brexit, и выборы в скандинавских странах и странах бывшего Восточного блока также были отмечены манипулированием, незаметно направляемым Кремлем. Об этом пишет французское издание Le Parisien.

«Конечно, Россия – не единственное государство, которое вмешивается таким образом в чужие дела в целях политических манипуляций, шпионажа или торговых махинаций. Однако подрывная деятельность Москвы, которая мечтает о как можно более ослабленной и разделенной Европе, рассчитывая в этих целях на националистические партии, представляет собой самую серьезную угрозу для ЕС», – отмечают авторы публикации.

Очевидно, что майские выборы в Европарламент обещают потрясения, отмечает издание.

«В имевших место кибератаках эксперты видят след APT28, группы кибершпионажа, связанной с российским агентством военной разведки ГРУ. Надо сказать, что для наследников советской империи дезинформация – это прочная традиция и еще один способ ведения войны», – напоминает Le Parisien.

По мнению издания, для людей из Кремля дезинформация – это заведомо приемлемая концепция.

«Следует ли усматривать руку Кремля за «желтыми жилетами»? В своем интервью глава контрразведки Николя Лернер признает, что некоторые люди «из-за рубежа, несомненно, заинтересованы в том, чтобы поставить в трудное положение правительство и главу государства из-за этого движения, усиленно продвигая фейковые новости и распространяя ложь», – отмечает издание.

Напомним, западные исследователи отмечали, что в интернете уже идет скоординированная кампания по дезинформации в отношении кандидатов от Демократической партии США, готовящихся к выборам 2020 года. И эта кампания в некоторой степени похожа на атаки, проводившиеся ране.

По мнению исследователей, кандидатов в США уже атакуют теми же методами, какие использовала Россия в 2016 и в 2018 годах.

Председатель комитета по разведке палаты представителей американского конгресса Адам Шифф объявил, что его комитет возобновляет расследование вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

Ранее Дональд Трамп отметил, что разоблачение имен российских шпионов ГРУ, принимавших активное участие во вмешательстве в американские выборы – это последствия недальновидной политики его предшественника – Барака Обамы.

Статьи по теме