Полезные советы 

Интерьер квартиры в арабском стиле

Нынешняя мода диктует свои условия, и особенно ощущается при оформлении квартир в каком-то определенном стиле. Вот и теперь, стиль «модерн» или «хай-тек» порядком поднадоели, и хочется чего-то нового, неиспробованного, «свеженького». И тогда мы обращаем свое внимание на экзотику.

Сегодня, пожалуй, не менее популярными считаются восточные направления: японское, египетское, арабское. Вот о последнем в качестве интерьера мы и поговорим.

Арабская культура – это экзотика загадок под восточным покрывалом, регламентированная строгими законами Корана, потому и арабский интерьер тоже должен быть оформлен в строгости, с соблюдениями всех правил.

Интерьер невозможен без дополнения, и им могут стать аксессуары – кувшины, вазы, подносы, красивые яркие расписные лампы и светильники, украшенные бисером, аромалампы с благовониями, и «султан» всего этого великолепия – арабский кальян, для которого вам понадобится чаша для кальяна

Так, согласно религии, дом запрещается украшать изображениями Аллаха, а также животных и людей – поэтому скульптуры, картины и иконы отметаются сразу. Однако, тут можно дать волю творчеству – ведь арабы создавали поистине шедевры в области причудливых затейливых орнаментов – арабесок, сочетающих в себе геометрию и вязь, растения и узоры. Вспомните арабские мечети – на входах в храмы имеется бесчисленное множество повторяющихся узоров; так же украшались керамические изделия, ковры, оружие, мебель.

Если вы решили оформить свою гостиную в арабском стиле, то можете запросто использовать идею с отделкой – сложная роспись орнаментов на тканях, деревянной мозаики на стенах будет выглядеть не хуже персидского ковра, а напольное покрытие «арабской» комнаты можно создать из натурального камня и мозаики, обязательно с ковром. А вот остекления лучше заменить витражами.

Если вы задумали сносить несущую стену в квартире, заменив ее колоннами – то арабский интерьер подойдет сюда, как никакой другой. Колонны, эти тонкие изящные создания, с резной лепниной, и – арки, в форме подковы, с роскошной декоративной отделкой.

Кроме того, жители Востока всегда отличались своей тягой ко всему яркому и красочному, поэтому в интерьере должны быть такие насыщенные цвета, как зеленый, красный, синий, и конечно же, золотой: лепнину на колоннах, арки и можно плинтуса покрыть позолотой.

Мебель восточной комнаты непременно должна быть покрыта бархатом, шелком, парчой, муаром – любой тканью, роскошной, яркой, это обязательный атрибут данного стиля. Элементы подобной атрибутики используются везде – в шторах и покрывалах, в подушках и обивке мебели, в коврах и балдахинах, тем более, что восточные вельможи любили полулежать на топчанах-подиумах, подложив под локоть валик и попивая зеленый крепкий чай из ярко раскрашенных пиал.

Кстати, о мебели: как правило, в восточных странах практически отсутствуют стулья со столами; вместо них для мебели используются низкие кресла с маленькими столиками, софы и маленькие диванчики, резные сундуки, зеркала с инкрустацией, ширмы, стенные ниши. Все это должно украшаться арабской мозаикой, в основе которой лежит ромб, треугольник, звезда, палочка.

Статьи по теме