Политические новости 

Денисова: украинцы Бекиров и Гриб находятся в тяжелом состоянии

По словам Денисовой, ситуация с некоторыми нашими гражданами является критической и требует немедленного вмешательства
Украинский омбудсмен Людмила Денисова во время выступления на 40-й сессии Совета ООН по правам человека заявила, что политзаключенные Кремля Эдем Бекиров и Павел Гриб находятся в тяжелом состоянии. Об этом говорится в сообщении уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека на ее странице в Facebook.

По словам Денисовой, украинские власти уже пять лет не имеют возможности проводить мониторинг соблюдения прав граждан в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донбасса.
Она отметила, что «украинцев незаконно задерживают и похищают, с ними жестоко обращаются и устраивают избиения».

«Ситуация с некоторыми нашими гражданами является критической и требует немедленного вмешательства европейского и мирового сообщества. Павел Гриб и Эдем Бекиров находятся в тяжелом состоянии», – отметила омбудсмен.

Денисова напомнила, что случаи жестокого обращения наблюдаются также в отношении 69 политзаключенных и 24 военнопленных, которых удерживают на территории РФ и временно оккупированного Крыма.

«Считаю, что объединение всех сил и возможных методов, влияние ООН на эту ситуацию является эффективным методом защиты прав и свобод наших граждан», — добавила омбудсмен.

Ранее Денисова сообщила, сколько украинцев удерживаются в РФ и оккупированном Крыму. Омбудсмен напомнила, что политзаключенный Павел Гриб находится в «сверхкритическом состоянии».

Денисова также сообщила, что 20-летний политзаключенный Павел Гриб находится «в сверхкритическом состоянии и нуждается во врачебном вмешательстве». По ее словам, в ежедневном медицинском уходе нуждается инвалид I-й группы Эдем Бекиров.

«Еще раз напомнила о 24 украинских моряках, которые были захвачены и заключены Россией в нарушение Конвенции ООН по морскому праву», – написала Денисова, добавив, что трое моряков были ранены, и им требуется срочное лечение.

Напомним, 25 ноября 2018 года Россия обстреляла артиллерийские катера Военно-морских сил Украины «Никополь» и «Бердянск», а также рейдовый буксир «Яны Капу» в районе Керченского пролива. Корабли и их экипажи – 24 человека – были захвачены. Ранения получили шестеро украинцев. Позже всех моряков арестовали в крымских «судах» и перевезли в московские СИЗО. В январе им продлили арест до 24 апреля.

Статьи по теме