Политические новости 

Авторы фейкового компромата на Порошенко не удосужились сверить цифры – эксперт

По мнению эксперта, именно то, что Порошенко помогает армии, снимает с него все подозрения в том, что он связан с хищениями в «Укроборонпроме»

Авторы поддельного компромата в отношении президента Украины Петра Порошенко не удосужились даже проверить цифры, в результате чего их материал вступает в противоречие со здравым смыслом. Об этом заявил политический консультант Владимир Макаровский на своей странице в Facebook.

Политолог уверен, что те, кто считают Порошенко причастным к хищениям, должны внимательно пересмотреть расследование журналиста Дениса Бигуса.

«Оригиналы переписок нам никто не показывал, но даже в том, что показывают журналисты, сложно найти смысл», – заявил Макаровский.

Он подчеркнул, что Петр Порошенко за время своего президентства потратил на армию более полумиллиарда гривен.

«Участники схемы делят суммы, которые кажутся смешными, если вспомнить, сколько денег потратил Порошенко на благотворительность. Знаете, сколько? 1,2 миллиарда гривен! Из своего кармана. При этом на саму армию – более полумиллиарда. В частности, Порошенко за свои личные деньги закупал бойцам снайперские винтовки, бронежилеты и автомобили», – напомнил эксперт.

Макаровский подчеркнул, что именно то, что Порошенко помогает армии, снимает с него все подозрения в том, что он связан с хищениями в «Укроборонпроме».

«Если вспомнить этот факт, то связь президента с описанной журналистами коррупционной схемой звучит, как минимум, смешно, как максимум – абсурдно. Получается, с одной стороны, он тратит сотни миллионов из своих личных денег, чтобы с другой стороны участвовать в махинации на сумму десять тысяч долларов? Порошенко был успешным и богатым человеком еще до президентства – это известный факт. А то что низшие чиновники могут воровать – это не новость», – заявил эксперт.

Также Макаровский отметил, что время выхода сюжетов «Бигус. Инфо» и их многосерийность вызывают подозрение.

«Возникают и другие вопросы. Почему это расследование вышло только сейчас? И выходит отдельными сериями? Ведь этот сериал растягивается до самых выборов… Странные совпадения? Это очередная попытка очернить президента перед голосованием. Но очернять нечем, поэтому обвинения притягивают за уши – не к чему придраться, вот и пытаются привязать к нему мелкую кражу какого-то низкого чиновника через пятую воду на киселе. Не ведитесь на такую туфту, будьте умнее», – подытожил политконсультант.

Статьи по теме