Полезные советы 

Женские путешествия: куда, как и зачем ехать одной

Женские одиночные путешествия в последние годы на пике популярности. По статистике, женщины составляют 67% от общего числа индивидуальных путешественников. Уважаемые в мире издания составляют рейтинги стран, куда стоит поехать одной, а куда не нужно даже соваться. Почти две трети сегодняшних путешествий совершают женщины, и в 2017 году поиск в Google по фразе «одиночные женские путешествия» достиг рекордного уровня в 100 миллионов поисковых запросов.

inRead invented by Teads
Все это — результат того, что женщины перестали бояться путешествовать в одиночку и хотят смотреть на мир своими собственными глазами, без привязки к компании, семье и друзьям. А почему собственно нет? Путешествия в одиночку дарят чувство свободы, повышают самооценку, уверенность в себе, дают возможность познакомиться с новыми людьми и исследовать места, не жертвуя своими желаниями ради кого-либо еще.

Согласно всемирному рейтингу Wander Women Index в десятку самых безопасных стран для женских одиночных путешествий попали следующие направления: Япония, Франция, Испания, США, Индонезия, Италия, Австралия, Канада, Филиппины, Португалия. На выбор этих стран повлияли следующие критерии:

безопасность — уровень преступности в стране

права женщин — показатель гендерного разрыва

культура — количество мест нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

пейзажи — рейтинг конкурентоспособности путешествий и туризма

приключения — рейтинг лучших стран мира по приключениям за 2018 год

Instagrammability — количество хэштегов страны в Instagram

кулинарные возможности — количество городов, в которых находятся лучшие кафе и рестораны

Итак, почему, например, на первом месте оказалась Япония? Потому что в относительно небольшой стране расположено более 30 национальных парков, охватывающих различные природные ландшафты: вулканы, леса, пляжи и подводные красоты. А еще здесь есть совершенно необычные достопримечательности. Так, город Нара прославился своим кланяющимся оленем — пятнистый олень, которого почитают как посланника богов, свободно бродит по городу, входит в его храмы и кланяется туристам, чтобы получить вкусняшки — «оленьи бисквиты». И главное — в Японии очень низкий уровень преступности, что немаловажно для путешествия в одиночку.

Франция заняла второе место из-за высокого рейтинга среди стран, которые отстаивают права женщин, а также вошла в топ-20 стран, рекомендуемых к посещению благодаря своему приятному климату, природным ландшафтам и дружелюбию местных жителей. Индонезия, попала на пятое место также благодаря большому выбору живописных мест, возможностей для разнообразных путешествий, а также попаданию в список самых фотографируемых для Instagram.

Позаботьтесь о безопасности
Напишите приблизительный план путешествия и оставьте его своим близким или друзьям. Если не дай бог что-то случится, они будут знать, где вас можно искать. Если собираетесь заняться одиночными экстремальными вылазками в горы или посещать не самые безопасные мероприятия, также сообщите об этом доверенному человеку.

Одинокая путешественница всегда привлекает внимание мужчин. Даже если она путешествует по благополучной Европе одна, всегда найдется тот, кто обратит на девушку внимание. Не стоит бояться всех и каждого, но и расслабляться тоже не надо. Отлично, если общение выльется в приятное знакомство. Но если девушка еще и умеет за себя постоять — это будет только плюсом в карму.

Для того чтобы не нарваться на неприятности, не стоит гулять одной вечерами в неблагополучных районах. Банальный совет, но многие о нем забывают. Не стоит соглашаться идти в дом к мужчине после двух часов знакомства. Кроме того, нужно помнить о том, что даже в самых благополучных странах есть воришки. Не гуляйте с раскрытыми настежь карманами и прячьте технику поглубже в рюкзак.

Отдельно остановимся на безопасности в отелях, хостелах и при каучсерфинге. Казалось бы, какие сюрпризы могут ожидать путешественницу в отеле — это один из самых надежных вариантов для проживания. Но и здесь есть исключения. Носите ценные вещи всегда с собой. Не оставляйте их в номере гостиницы или в хостеле — там за них никто не несет ответственность. Если в отеле есть встроенный сейф — воспользуйтесь им, даже если услуга платная, если боитесь носить паспорт и ценные вещи с собой.

Есть города, где часто грабят туристов, например, Барселона — тут за собственным рюкзаком нужен глаз да глаз и карманы должны быть надежно застегнуты. На всякий случай, сделайте бумажные и электронные копии документов (сохраните их в телефоне, у себя на почте, на файлообменнике) — если оригинал украдут, будет с чем обращаться в полицию.

В хостелах у каждого постояльца зачастую есть индивидуальные шкафчики, но, увы, замок в них не всегда надежен, да и есть далеко не везде. Для ночевок в хостеле можно приобрести маленький замок — не всегда шкафчики для личных вещей закрываются на ключ. С собственным замком будет надежнее.

Отдельно о каучсерфинге — бесплатное проживание в квартире местного жителя через интернет-сервис couchsurfing.com. Перед тем как договориться о бесплатном проживании, внимательно изучите профиль будущего хоста, отзывы о нем и условия проживания, которые он предоставляет. Несмотря на то, что каучсерфингом пользуются миллионы людей, в том числе и женщины, этот вид ночевок иногда напоминает кота в мешке — можно нарваться если не на неприятности, то как минимум на несовместимость жизненных взглядов. Задавайте перед «впиской» побольше индивидуальных вопросов будущему хосту, подбирайте жилье по принципу общих интересов с хозяином: по крайней мере, будет о чем пообщаться при встрече.

Хорошим тоном считается привезти из своей страны небольшие сувениры за бесплатное проживание. В качестве недорогой идеи — мелкие купюры украинских гривен, брелоки, значки и открытки с украинской символикой. Стоит копейки, но оставит о гостье приятные впечатления.

Автостоп — еще одна тема из ряда вопросов о безопасности. Садиться одной в чужой автомобиль — сугубо ваше решение и только вы за него несете ответственность. Не нужно смотреть на мир через розовые очки. Если вы решили таким образом сэкономить на транспорте, то должны понимать: среди большинства нормальных водителей можно нарваться на неадеквата. Решение за вами — автостоп или общественный транспорт.

Совет: Если все же выбрали автостоп, то помните, что сидеть и молчать надутой букой в чужом автомобиле — значит использовать человека в своих целях, не отдав ему ничего взамен. Стоперы платят историями из своих путешествий в обмен на доставку из пункта А в пункт Б.

Рюкзак или чемодан
Одной в путешествии нужно рассчитывать только на свои силы. Конечно, можно попросить о помощи незнакомцев — поднять, опустить чемодан с лестницы, багажной полки. Но мобильность равна независимости. С чем лететь в путешествие — зависит от страны, погоды и типа путешествия.

Если планируете много переезжать из отеля в отель, из города в город — однозначно нужно ехать с рюкзаком. В таком случае развязаны руки и проще свой багаж нести за спиной. В короткие поездки лучше летать только с ручной кладью — это экономит время и деньги, ведь багаж у большинства авиакомпаний оплачивается дополнительно.

Для путешествия на курорт или если у вас бюджет включает поездки на такси — подойдет чемодан на колесиках. Стоит прикрепить на чемодан табличку с контактными данными владельца — так он сможет быстрее вернуться к хозяину в случае утери.

Совет: отправляя ручную кладь на багажную полку в салоне самолета, лучше не оставлять в ней крупные суммы денег, ценные вещи и драгоценности. Если это небольшой рюкзак, то его можно положить под переднее сиденье. Исключение — места напротив аварийного выхода, где запрещено оставлять на полу какие-либо вещи, невзирая на их габариты.

Что обязательно взять с собой
Не бывает плохого сезона для путешествия — бывает неверно подобранная одежда. Кто-то предпочитает путешествовать в брюках, кому-то комфортно в платьях — это дело вкуса и удобства, а также традиций, принятых в той или иной стране. Берите с собой как можно меньше вещей: во-первых, вам же их и таскать, во-вторых, все равно шопинга не избежать — захочется купить себе что-то новенькое.

Перед тем как собираться в дорогу, разложите одежду на плоской поверхности и скажите самой себе, насколько вам нужна та или иная вещь. Можно избавиться от половины багажа, отвечая себе честно на вопросы: а когда и куда я вообще надену эту третью по счету юбку?

Если собираетесь туда, где днем тепло, а по ночам холодно, — одевайтесь по принципу «капусты», слоями. Так проще регулировать комфортную температуру: при случае можно надеть или снять кофту, или куртку. Если планируете путешествие из зимы в лето, то лучше заказать такси из дома прямо в аэропорт, чтобы не таскать потом за собой габаритную теплую одежду и обувь. Выезжайте налегке, а по возвращении попросите друзей и знакомых вас встретить с теплыми вещами. Если все в точности до наоборот, то габаритную одежду можно надеть на себя — даже если жарко в аэропорту, в салоне самолета может быть прохладно, или в крайнем случае там ее можно будет снять.

В путешествие лучше не брать туфли на каблуке и обувь на плоской подошве — гарантированно будут болеть икры и стопы после первой прогулки, а на следующий день отпадет желание продолжать исследовательский маршрут. В идеале для долгих переходов подойдут разношенные кроссовки, для посиделок в кафе — удобные босоножки, а шлепанцы, чтобы сходить на пляж. Учитывая, что кроссовки нынче в моде — их сочетают с любой одеждой, то при ограниченном багаже можно обойтись без босоножек.

Гардероб должен соответствовать не только сезону и стилю поездки, но и культурно-религиозным требованиям той страны, куда куплены билеты. Например, в исламских странах лучше не ходить с оголенными плечами и в коротких шортах-юбках, а, например, в Иране есть жесткое требование для женщин — покрывать голову платком. В то же время в мусульманском Египте, на курортах Красного моря абсолютно нормально носить европейскую пляжную одежду. Зато в Каире это будет не только неуместно, но и в некоторых районах города даже небезопасно.

От одежды перейдем к бытовым мелочам. В отелях зачастую в стоимость входит полотенце, но в хостелах эта опция (как и постельное белье) может оплачиваться дополнительно. Купите тонкое спортивное полотенце — оно не занимает много места, почти ничего не весит, зато выручит при случае и быстро высохнет даже в плохую погоду.

Совет: Упаковывая вещи, лучше их скручивать в рулоны — так они занимают меньше места и меньше мнутся. Мелкие вещи (носки, белье) можно упаковать в пакеты и засунуть внутрь перевозимой обуви.

Языки и общение
Необходимость общения на других языках часто останавливает от одиночного путешествия за границу. На самом деле с минимальными знаниями английского уже можно не бояться покупать билет и ехать в путешествие. Даже если девушка — интроверт, ей все равно придется общаться: в магазинах, в аэропорту, отеле, в барах. Не получится стоять в сторонке в ожидании, что кто-то решит все насущные вопросы. Хотя не везде за границей местные жители неанглоязычных стран знают английский. Но открытая улыбка, язык жестов и желание найти общий язык помогают во сто крат лучше, чем излишние страхи, которые не дают сделать шаг за порог собственной страны.

По большому счету, и без знаний языков вам нечего бояться — современные переводчики, например Google-переводчик, прекрасно справляются с переводом слов и целых предложений, которые наговорили на диктофон смартфона. В любом случае, перед тем как отправиться в путешествие в одиночку, изучите культуру страны, правила поведения в общественных местах и несколько важных слов, которые помогут наладить коммуникацию: спасибо, пожалуйста, добрый день, как пройти, налево и направо и т. д. Ну и займитесь в конце концов английским — он еще не раз пригодится, и не только в путешествиях.

Деньги и карты
Отправляясь в путешествие в другую страну, лучше разделить «яйца по разным корзинам». Возьмите с собой наличку в разных валютах и несколько кредитных карт. Не стоит деньги и карты держать в одном месте: что-то положите в кошелек, остальное — в рюкзак, а мелочь разложите по карманам. Если у вас украдут кошелек, вы не останетесь полностью без денег. То же самое с рюкзаком.

Какие деньги брать с собой в путешествие? В Европе проще иметь наличные евро. Даже в странах, которые не входят в еврозону, их иногда принимают к оплате. И евро точно пригодятся, если вы путешествуете по странам Европы. В странах Азии проще поменять доллары, хотя и евро тоже примут к обмену.

Что касается карт, то можно спокойно пользоваться гривневыми. Если есть долларовый или евросчет, то возьмите и эти карты. При снятии в банкомате налички, внимательно читайте условия обналичивания — их часто пишут на шильде, прикрепленном к банкомату, а также на табло.

Перед поездкой предупредите банк-эмитент, который выдал вам карты, в какие страны вы собираетесь ехать. Часто при снятии наличности за границей банки блокируют собственные карты, так как боятся, что карта украдена. Планируя потратить определенную сумму в путешествии, закладывайте бюджет на 30% больше — поверьте, в непредвиденных ситуациях эти деньги точно понадобятся. А если и нет, то будет повод подарить себе что-то на память о поездке.

Страховка
Невозможно предугадать, что случится в пути, и тут медицинская страховка поможет избежать дополнительных расходов. Если необходимо будет обратиться к врачам, по крайней мере, за это заплатит страховая компания, и не придется отдавать «все деньги мира» за лечение. Это не образное выражение — например, лечение без страховки в США стоит очень и очень дорого. Подумайте, стоит ли экономия нескольких сотен гривен того, чтобы остаться за границей без необходимой медпомощи.

Совет: соберите в аптечку необходимые лекарства, которые могут понадобиться в путешествии: обезболивающее, жаропонижающее, средство от проблем с ЖКТ, индивидуальные лекарства, антисептик, пластыри (вам придется много ходить).

Связь с близкими
Обязательное условие одиночного путешествия — это постоянная связь с близкими людьми. Связь — основа безопасности в современном мире. Не во всех странах хорошо раздают Wi-Fi в общественных местах. Поэтому стоит выбрать из двух вариантов — пользоваться роумингом или купить местную симку. Интернет в роуминге от украинского оператора хорошо послужит на первых порах, но это дорогое удовольствие.

В первый же день путешествия лучше отправиться в один из офисов местного оператора мобильной связи, у которого хорошее покрытие и качественный сигнал. А вот как узнать, в который из них, — изучите еще дома, чью сим-карту стоит купить. При покупке стартового пакета, лучше приобретать максимальное количество мегабайт и минимум звонков. Интернет пригодится для того, чтобы пользоваться Google-картами, поисковиком информации и мессенджерами. Минимальное количество звонков — только для вызова полиции или службы спасения.

Стартовый пакет в Европе стоит недорого. Например, стоимость пакета на 10 гигабайтов у испанского оператора Orange — €10, аналогичные условия у португальского Vodafone. При покупке уточните, на каких условиях будет работать связь в других странах ЕС. В Европе отменили роуминг, но не все тарифы у операторов действительно выгодны при пересечении условной границы.

Совет: обязательно купите power-bank. Розетки в общественных местах, в том числе в аэропортах и на вокзалах, — чаще редкость, чем норма. Если батарея телефона и power-bank все же разряжены, зайдите в приличный бар, закажите недорогой напиток и попросите бармена подзарядить ваши гаджеты. Они крайне редко отказывают.

Когда ехать
Если в голове уже зародилась мысль о самостоятельном путешествии, прямо сейчас заходите в интернет и ищите билет в страну своей мечты. А если таковой пока не существует, присмотритесь к распродажам авиаперевозчиков. Может быть, билет за €10 станет отправной точкой для соло-путешествия? В любом случае не откладывайте такую поездку на потом — позже будут другие, а первая начнется тогда, когда вы решитесь купить билет.

Доверие и открытость — важнейший пункт для успеха
Но самое главное, без чего невозможно совершить одиночное путешествие, это открытость миру. Несмотря на то, что нужно нести ответственность за саму себя и свои действия в пути, адекватно реагировать на возможные опасности, нужно довериться миру и впустить его в свое сердце. Если ждать на своем пути только подвохи и неприятности — поверьте, они обязательно случатся.

Встречайте людей с открытой улыбкой, и они захотят вам ответить тем же. Общайтесь с попутчиками, ходите на вечеринки, участвуйте в совместном приготовлении еды в хостелах и в бесплатных городских экскурсиях — все это открывает новый взгляд на мир, на людей из разных стран, культуру и традиции. И даже если у вас не все хорошо со знанием языков, простое общение помогает узнать людей и гораздо быстрее пополняет словарный запас.

Одиночное путешествие — отличный способ познакомиться с самой собой и узнать, что быть одной совершенно не скучно. Это повод научиться слушать и слышать поток своих мыслей и задать себе самые неудобные вопросы, чтобы получить на них важные для жизни после путешествия ответы. Таким образом можно узнать свои слабые и сильные стороны и понять, что вторых гораздо больше и что все на свете по плечу.

Статьи по теме