Полезные советы 

В чем опасность лекарства из телевизора

Врач-кардиолог высшей категории Александровской больницы и автор блога «Ваш кардиолог» Анна Солощенко рассказала, почему мы верим рекламе медпрепаратов и чем чревато самолечение. Прежде чем покупать лекарство, следует понять, действительно ли оно нужно и не навредит ли.

В наши дни продать снег зимой уже не кажется такой невыполнимой задачей. Маркетинг досконально изучил потребности любой целевой аудитории. Отовсюду на нас льются потоки информации, проверить которую нет ни времени, ни возможности.

Думаю, каждый слышал или видел рекламу лекарственных препаратов. Она обещает здоровье и долголетие. Чистые сосуды и обновленную печень. Низкий мягкий мужской голос в телевизоре (доказано, что именно низкие голоса вызывают больше доверия) рекламирует очередное чудо-средство. Почему мы ему верим и начинаем принимать лекарство из рекламы? Я попыталась разобраться. Вот названные пациентами причины.

Работа, дом, семья, круговорот дел — нет времени пойти к врачу. А тут так уверенно предлагают по телевизору таблетки попить.

Не очень доверяем врачам и медицине. Сейчас столько безграмотных врачей, а голос по телевизору звучит очень убедительно.

Очень качественная реклама. Цепляет и вызывает доверие. Да и соседка говорила, что кума сестры ее мужа тоже принимала, и очень помогло.

По этим или по другим причинам мы идем в аптеку и покупаем препарат, начинаем его принимать. Я редко смотрю телевизор, но знаю, какие препараты там рекламируют. Иногда слышу рекламу лекарств по радио, когда еду на работу, или они часто попадаются в интернете. Скажем так, среди рекламируемых медикаментов есть некоторое количество важных и нужных препаратов, но есть и абсолютно бесполезные.

Если реклама вас зацепила, и захотелось бежать в аптеку, это ведь совсем не значит, что лекарство вам действительно нужно. Скорее это говорит, что производитель правильно выбрал рекламное агентство.

Что касается потраченного на визит к врачу времени, то я, как врач, уже 17 лет работающий в инфарктном отделении, могу вам вот что сказать. Лучше потратить пару часов на визит к врачу, чем потом месяц на лечение инфаркта, а потом еще полжизни на попытку приспособиться к его последствиям. Выбрать грамотного специалиста в наши дни становится все проще. Теперь к нашим услугам не только традиционное «сарафанное радио», которое тоже, кстати, работает неплохо, но и интернет. Сейчас много разных сайтов и рейтингов, где можно почитать отзывы и оценки пациентов. А буквально на днях ввели возможность ставить оценку семейному врачу, и у каждого из них теперь будет свой рейтинг. Прежде чем купить телефон или книгу, мы же просматриваем отзывы? С врачами и клиниками нужно делать так же.

Ну вот, работу с возражениями мы с вами закончили, а сейчас хочу обсудить этот вопрос на конкретном примере. Нередко нам попадается реклама кардиологических аспиринов (кардиомагнил или аспирин кардио, например). Я как врач назначаю аспирин каждый день. Но так ли все легко и просто на самом деле? Давайте разбираться.

Да, действительно, кардиологические аспирины спасают миллионы жизней на всей планете каждый год. Но если к нему есть показания. В противном случае повышается риск кровотечений, в том числе желудочно-кишечных, и лекарство не только не приносит пользы, но и может причинить вред.

Как работает аспирин? Его магия происходит в атеросклеротических бляшках, которые вырастают в наших сосудах из-за повышения «плохого» холестерина и повреждения внутренней стенки артерий. Аспирин не дает бляшке «растрескаться» и покрыться тромбоцитами, которые могут полностью перекрыть просвет сосуда — так происходит инфаркт или инсульт.

Как же узнать, есть ли у вас бляшки и стоит ли начинать прием профилактических доз аспирина? Конечно же, обратиться к грамотному, профилактически ориентированному кардиологу. Он обязательно назначит вам анализ крови, который называется липидограмма. Анализ этот покажет, не много ли «плохого» холестерина у вас в крови.

Также грамотный доктор подсчитает ваши риски заболеть инфарктом или инсультом. Сюда относятся наследственность, возраст, курение, сахарный диабет, повышенное давление, неправильное питание, повышенная масса тела и малоподвижный образ жизни.

А еще врач поможет разобраться, а есть ли уже бляшки в ваших сосудах, которым может пригодиться волшебство аспирина. Этому может способствовать проведение УЗИ сосудов шеи или нижних конечностей, а также ЭКГ-проба с физической нагрузкой. Что это? Доктор обязательно расскажет, найдите только время для посещения. Профилактика всегда проще, дешевле, приятнее и эффективнее, чем лечение!

Как видите, сколько нюансов, в которых голос из рекламы никак не поможет разобраться. И это мы рассмотрели действительно полезные и важные препараты, а сколько бесполезных или даже не очень безопасных рекламируется на каждом шагу! Надеюсь, вы теперь задумаетесь, прежде чем покупать лекарство из рекламы. А я буду помогать вам разбираться своими статьями. Всегда ваш кардиолог, Анна Солощенко.

Статьи по теме