Политические новости 

СБУ заблокирует новый перечень антиукраинских сайтов

В ближайшее время Службой безопасности Украины будет заблокирован новый перечень сайтов, угрожающих национальной безопасности. Об этом заявил начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук.

«Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор – информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство», — сказал Климчук в эфире одного из украинских телеканалов.

Он подчеркнул, что у СБУ есть информация, что спецслужбы РФ готовят мощные кибератаки перед выборами в Украине и во время самих выборов.

«Они могут проходить не только на электронные системы непосредственно Центральной избирательной комиссии, а могут атаковать какие-либо объекты критической инфраструктуры, такие как транспорт, связь, финансы и энергетика», – добавил Климчук.

По его словам, такие действия могут негативно повлиять на процесс выборов. В то же время представитель СБУ подчеркнул, что Украина сможет эффективно реагировать на такие киберугрозы.

Что касается вмешательства в информпространство, то Климчук сообщил, что Россия вкладывает значительные средства и усилия в развитие сетей сайтов, которые ретранслируют пропагандистские идеи, а также используют для таких целей соцсети.

«За последний год было заблокировано около 2 тыс. фейковых акаунтов (в соцсетях. – Ред.), было подано для санкций около 200 интернет сайтов, которые пропагандировали Российскую идеологию. В этом году подано еще 100 сайтов, которые в ближайшее время, ближайшим указом президента будет введено решение СНБО и эти сайты будут также заблокированы», – добавил Климчук.

Кроме того, он отметил, что в последние время СБУ фиксирует группы интернет-агитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами и получают от них денежное вознаграждение и задания по дискредитации избирательного процесса.

Как мы писали, секретарь СНБО Александр Турчинов назвал шесть главных угроз от России для Украины. Он отметил, что Москва атакует по всем фронтам – не только военной мощью, но и давит на украинскую экономику и разбушевалась в киберпространстве.

Статьи по теме