Политические новости 

Правительству Яценюка пять лет: что удалось сделать, а за что премьера критиковали

Февраль 2014-го. Центр Киева. На Майдане горят шины. В это время президент Янукович – убегает в Ростов. Страна брошена на произвол судьбы.

«У нас нет другого выхода, как принимать крайне непопулярные решения», – говорил тогда Арсений Яценюк, премьер-министр Украины (2014-2016).

Непопулярные, но действенные, чтобы спасти страну – говорит новый премьер с трибуны Верховной Рады. 2014-й год – критическое время для Украины. Новое правительство тогда прозвали «камикадзе «.

«Это было уникальное правительство Украины, оно первое столкнулось с ситуацией, когда полностью разграбленный бюджет – пустой. Когда вывезены, выведены из страны миллиарды, когда сделаны сумасшедшие долги», – говорит Кирилл Сазонов, политолог.

Премьер делал все, чтобы объединить стоявшую на пороге войны страну, посещал горячие точки.

«От имени правительства Украины, хочу четко заявить, что центральная власть, готова не просто к диалогу с регионами, а готова к выполнению тех законных требований и желаний каждого жителя нашей страны. И мы, в рамках изменений в Конституции, будем способны ответить на все чаяние и веяния. На каждую специфику каждого региона, которая сегодня есть», – говорил Яценюк.

В считанные месяцы нужно было спасать страну от войны и от дефолта, стабилизировать экономику, заключить соглашение об ассоциации с ЕС. Но 27 февраля в Крым заходят регулярные российские войска. «Зеленые человечки» захватывают админздания.

«Правительство Арсения Яценюка пришло фактически в самый тяжелый момент для страны. Это было начало российской военной агрессии. В очень короткое время были созданы необходимые валютные запасы. Украинцы не почувствовали, по сути, для себя задержек ни с зарплатами, ни с пенсиями», – говорит Тарас Березовец, политолог.

Арсений Яценюк вводит режим жесткой экономии. Прежде всего – за счет депутатов и госчиновников. Ищет и находит международную поддержку в Европе и США. Барак Обама, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Дональд Туск – и это только начало списка. За последние три года осуществил более двух десятков международных визитов – важных для страны.

«У Яценюка приличные связи на Западе – в США и Европе. Удалось тогда сформировать коалицию. Львиная доля законопроектов, которые были проголосованы в ВР и обеспечили безвиз, – это законопроекты Кабинета министров. Кабмин в этих условиях работал на войну, на экономику, на социалку», – говорит Кирилл Сазонов, политолог.

А еще – ввел первые антироссийские санкции и начал строить «Стену» на границе с РФ.

Десятки километров стены, более двухсот километров противотанковых рвов. Украинский дипломат Владимир Василенко считает – проект «Европейский вал» нужно продолжить. И отгородиться от России еще и на белорусской границе. Предполагает, враг может подкрасться и оттуда.

«Беларусь – это государство, которое, собственно говоря, подчиняется диктату России. Они имеют региональные интегрированные общие вооруженные силы. В любой момент можно ожидать, что Россия сделает более решительные шаги и будет использовать белорусскую территорию для враждебных акций против Украины», – говорит он.

И пока Россия бряцала оружием на Донбассе и угрожала перекрыть поставки газа – без которого, казалось, Украина не выживет, правительство Яценюка сделало все, чтобы соскочить с газовой иглы агрессора.

«Тяжело было найти до 2014 года страну, которая бы так была зависима от российских энергоносителей, как от наркотика – как Украина. Премьер-министр Арсений Яценюк, с его Кабмином, показал, что от такой наркотической зависимости можно избавиться», – считает Святослав Шевчук, глава Украинской греко-католической церкви.

А в прошлом году Украина добилась компенсации от России в 4,6 млрд долларов за недопоставку газа для транзита.

Реанимационное правительство Яценюка не только удержал страну, но и направило на европейский путь. Несмотря на войну и угрозу дефолта – произошли масштабные изменения.

«Спасал государство в разгар войны, когда система государственного управления была парализована. Нависала реальная угроза холода и коллапса. Мы это отвели», – говорит Максим Бурбак, председатель фракции «Народный фронт».

«Он завоевал тотальную ненависть своими действиями. Это означает, что эти действия были правильными. Ненависть – это такой ответ социума на непопулярные шаги, которые были необходимы и которые кто-то должен был выполнить. Как отмечают классики, только тогда успешный реформатор, когда люди перестают с ним здороваться и переходят на другую сторону», – убежден Юрий Андрухович, писатель.

Быть или не быть Яценюку президентом. На недавнем съезде «Народного фронта» их лидер решает не баллотироваться на этих выборах. Впрочем, партия остается в большой политике. Свои усилия направляют на октябрьские – парламентские выборы.

«Я принял решение, что мы должны бороться за выборы в Верховную Раду Украины, за победу на парламентских выборах и за формирование нового правительства Украины. В это я верю, и это я знаю, что это мы сделаем», – заявил Яценюк.

Сейчас рейтинг Яценюка растет, он – в тройке претендентов на пост будущего премьера. А на грядущих парламентских выборах «Народный фронт» обещает повторить успех пятилетней давности и снова выиграть их.

Статьи по теме