Политические новости 

Порошенко назвал два главных вызова для Украины

Президент Петр Порошенко считает главными вызовами для Украины на сегодняшний день – вмешательство России в выборы и популизм. Об этом он заявил на 15-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital.

«Первый вызов – это вызов реваншизма, это вмешательство России в избирательный процесс в Украине. Дело не в персональных симпатиях к кому-либо или антипатии Путина к действующему украинскому президенту. Цель – остановить движение Украины на Запад и вернуть ее в сферу российского влияния», – сказал Порошенко.

Также он считает, что страну изнутри разрушает популизм.

«Второй вызов – вызов популизм. Мы не уникальны, это нашествие накрыло сейчас весь мир. Единомышленники Чавеса и Мадуро (бывший и действующий президенты Венесуэлы – ред.) предлагают украинцам широкий ассортимент блюд из «венесуэльской кухни». Они забыли, как 14 лет назад их обещания снизить цены на сахар завершились его дефицитом», – подчеркнул глава государства.

Напомним, как рассказывал недавно глава Службы внешней разведки Егор Божок, спецслужбы РФ получили 350 миллионов для вмешательства в украинские выборы. По его словам, деньги будут направлены на проплату фейковых новостей и подкуп, организацию провокаций, протестов, внутриполитического давления на руководство государства, а также для подготовки кибератак.

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов называл шесть главных угроз от России для Украины. Он отметил, что Москва атакует по всем фронтам – не только военной мощью, но и давит на украинскую экономику и разбушевалась в киберпространстве.

Статьи по теме