Политические новости 

Балуха против его воли этапировали из керченской колонии в СИЗО Симферополя

Украинец отказывается участвовать в любых заседаниях оккупационных судов, указывая на их нелегитимность, по этой причине и был против этапирования его в Симферополь

Украинского политического заключенного Владимира Балуха против его воли этапировали из СИЗО, предположительно на заседание подконтрольного Кремлю так называемого «Верховного суда» в Крыму.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook.

«Украинского активиста Владимира Балуха против его воли этапировали из керченской колонии в СИЗО Симферополя, предположительно, для участия в судебном заседании», — заявили правозащитники.

В частности, по информации пресс-службы так называемого «Верховного суда» Крыма, 30 января 2019 года поступило кассационное представление «прокуратуры» на приговор так называемого «Раздольненского районного суда» по делу Владимира Балуха о «дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

Кассационное представление подал «заместитель прокурора» Крыма Сергей Булгаков, бывший сотрудник украинской прокуратуры АР Крым, в отношении которого открыто уголовное производство по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Украины (государственная измена).

«Владимир Балух и его защита на это время не ознакомлены с содержанием указанного кассационного представления «прокурора», поэтому пока неизвестно, о чем именно просит «прокурор», – сказано в сообщении.

«Украинец отказывается участвовать в любых заседаниях оккупационных судов, указывая на их нелегитимность, по этой причине и был против этапирования его в Симферополь», — добавили правозащитники.

Ранее Владимир Балух отказался от участия в заседании российского «суда» в Керчи. «В цирке не участвую», – сказал он.

Напомним, ранее Россия отказалась предоставить уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой реальную информацию о состоянии здоровья Балуха.

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе его дома.

Статьи по теме