Полезные советы 

Работа и семья: как женщине совместить их в своей жизни?

Такова реальность, что каждой женщине приходится выбирать между семьей и карьерой. Времена, когда мужчина ходил на работу, а его половинка варила борщ и делала с детьми уроки, канули в лету. А потому приходится хранительнице очага делать выбор, какие ценности ей ближе: финансовые или семейные.

Сегодня женщина хочет быть не только хорошей домохозяйкой, но и добиться определённых успехов в профессиональном плане. И это правильно – каждый человек заслуживает реализации своих амбиций, быть признанным и услышанным. Нести пользу не только своей семье, но и обществу – вполне нормальное желание. Хорошо, когда именно оно заставляет женщину большую часть времени уделять работе. Но бывают и другие причины. Например, когда она одна воспитывает детей или супруг не способен их обеспечить. Тогда хранительница очага к своим непосредственным обязанностям добавляет решение финансовых трудностей. И какое-то время ей удается все успевать. Но вскоре груз проблем становится настолько невыносимым, что женщина ломается, устает и начинает срываться на своих близких. Отношения с мужем портятся, дети растут, предоставленные сами себе. Ежедневные ссоры, упрёки и слёзы постепенно приводят к распаду семьи. Справиться с такой ситуацией поможет только квалифицированный психолог.

Тогда, казалось бы, женщина просто обязана сидеть дома, встречать мужа с работы вкусным ужином и всегда находить время на занятия с детьми. Но и здесь есть обратная сторона медали. Мужчины любят глазами, а значит свою супругу они хотят всегда видеть красивой, ухоженной, а главное самодостаточной, чтобы ценить её как личность, а не только как домохозяйку. Вызвать блеск и интерес в глазах мужа можно не только выходом на работу, достаточно иметь хобби, о котором можно было бы с ним поговорить. Если оно одно на двоих, то это замечательно, но и свое индивидуальное тоже хорошо. Главное – заниматься и интересоваться чем-то, помимо семьи. Особенно находясь в декретном отпуске, когда женщина полностью погружается в дела новорожденного ребенка, забывая о том, что жизнь вокруг продолжается. Важно ежедневно читать новости Сибири, следить за новыми тенденциями и направлениями в обществе.

Если амбиции и обстоятельства все же гонят женщину на работу, то ей следует просто научиться расставлять приоритеты и совмещать. Взять за правило, переступая вечером порог офиса, оставлять там все негативные и рабочие моменты. Не зазорно просить о помощи, тем более близких людей – поделите домашние дела между всеми представителями семейства. Каждый день, перед сном, уделяйте время детям – почитайте книгу или просто поговорите. Выходные старайтесь планировать так, чтобы максимально провести время всем вместе.

Статьи по теме